Статьи

ИТОГИ,ПРОГНОЗЫ,РЕЙТИНГИ-ПРЕДНОВОГОДНИЙ ДАЙДЖЕСТ

Меньше недели осталось до Нового года, а ведь совсем, кажется, недавно мы подводили итоги года 2012-го и гадали, что несёт нам молодой 2013-ый. И вдруг — на тебе! — опять сугробы, холода, декабрь, ёлки и ожидаемые «длинные» праздники. В туризме уходящий год был показательно богат на разного рода события, как приятные — послабление визовых режимов и уже ставшая традиционной летняя «халява» в ряде стран, так и не очень, как-то операция по поднятию невезучей «Коста Конкордии» и эпопея с закрытием нашей второй туристической «родины» — Египта. Как бы то ни было, скажем спасибо уходящему году — что-что, а уж скучным он точно не был — и поспешим наполнить шампанским бокалы в честь наступающего 2014-го. А пока у нас осталось ещё немного времени, бросим взгляд на новости, сюрпризы и итоги туристической недели.


Начнём с подведения всевозможных итогов, лучше всего которые выражают рейтинги. Туристический журнал Global Traveler под занавес года выбрал лучших представителей гостиничного бизнеса и лучших авиаперевозчиков: самым безопасным был признан «Эль-Аль» (мы и не сомневались), а лучший бизнес-класс принадлежит «Катару», в чём тоже мало удивительного. В рейтинге самых фотографируемых городов мира лидирует Нью-Йорк, которому на пятки наступают Рим и Барселона. Куда лучше не совать свой нос, проинформирует рейтинг самых опасных городов планеты — здесь первенство за Южной Америкой, а именно за вполне себе туристическими Акапулько и Каракасом. Аналогичным образом рейтинг самых опасных стран для зимнего отдыха напомнит о том, что горнолыжная страховка — вовсе не досадная трата денег: причины для страховых обращений у туристов чаще всего возникали в Австрии. Ну а спускать нажитое непосильным трудом на рождественских базарах увлекательнее всего в Страсбурге, Дрездене и Брюсселе — о чём читателям расскажет соответствующий рейтинг. Наконец, спешим поделиться новостью: российские туристы возглавили мировой рейтинг по росту денежных трат и вырвались в лидеры по денежным тратам на таком экзотическом направлении, как Гуам. Знай нашего брата! Кстати, о тратах: во Французской Полинезии открывается отель мечты Марлона Брандо, размещение в котором обойдётся в сумму от 3 до 8 тысяч EUR за ночь.

В разделе новостей туристических направлений пополнение — совсем скоро мы будем не глядя ездить в такую неожиданную с точки зрения пляжного отдыха страну, как Саудовская Аравия. После анонса визовой программы власти этой исламской страны огорошили желанием превратить её восточное побережье в райские кущи, и вроде бы даже купаться в море разрешат! Идём далее. Гости Барселоны смогут вернуть НДС прямо в отделениях Офиса по туризму, что, бесспорно, очень удобно. В последнюю неделю декабря стоит отложить все дела и махнуть в Прагу: все аквапарки и фитнес-центры чешской столицы будут принимать гостей бесплатно. Афинский Акрополь также не отстаёт от прогрессивных тенденций: на территории главной греческой достопримечательности состоится масса интересных мероприятий. Ну а Дубай готовится к проведению знаменитого торгового фестиваля — он стартует уже 2 января. Красавица-Рига же начинает примерять на себя звание культурной столицы Европы — и первые интересные события состоятся здесь уже в середине января.

Приятные новости на визовом фронте. Любимая нами Италия начинает массовую выдачу мультивиз на 2-3 года (напомним, с июля 2013 года росгражданам «с лёту» выдаётся годовая многократная при наличии хотя бы одного «шенгена» в паспорте). «Катарские авиалинии» запустили онлайн-сервис для получения катарской визы — отныне оформить все необходимые документы можно будет не отходя от компьютера.

Новости авиакомпаний. Авиакомпания «Татарстан» прекращает полёты, «Люфтганза» проводит новогоднюю распродажу билетов, а «Британские авиалинии» таки разрешили использование мобильных устройств во время взлёта и посадки. А вот пример показательно любовного отношения к пассажирам: бразильские «TAM Airlines» нанесли на фюзеляж А320 десять тысяч фотографий своих «пользователей». Напоследок — самая очаровательная авиановость: пассажиры рейса WestJet, летящие из Торонто и Онтарио в Калгари, получили вместо багажа… подарки от Санта-Клауса. Трогательная видеоистория этого предприятия собрала 13 миллионов просмотров на YouTube, так что если вы ещё не видели её, настоятельно рекомендуем это сделать. И пусть в Новом году вас ждут подобные приятные сюрпризы!

Читать полностью: http://tonkosti.ru