Статьи

Разумности и безумства – первые новости нового года

С начала нового 2014 года прошло всего лишь чуть более двух недель, но за это короткое время туристический мир успел и обрадовать, и огорчить нас немалым количеством новостей. В то время как мы отходили от новогодних торжеств, мучительно возвращали мысли к работе и усилием воли принудили себя покинуть тёплый дом и отправиться в офис, в мире произошла череда интересных событий: успели понаоткрываться новые отели (от иглу до «Хилтонов»), замёрз Ниагарский водопад, изменились правила провоза жидкостей в отечественных аэропортах, Бангкок вспыхнул беспорядками, а Вьетнам — птичьим гриппом, Саудовская Аравия грозится стать пляжным направлением номер один… и в довершение всего поступили в продажу билеты в космос — голова кругом! Предлагаем разобраться вместе — итак, наш традиционный новостной дайджест. 

В качестве преамбулы: длительный отпуск (эх, новогодние праздники, где вы..?) нравится 80 % опрошенных россиян, что вполне понятно: отдыхать нужно с чувством, толком и расстановкой, чтобы накопить силы для плодотворного рабочего года. Кстати, в списке благоприятных для длительного отпуска стран лидирует Италия — эта красавица где только не лидирует!

Начнём с «официалки». Изменения в визовой политике анонсировали сразу несколько стран. Прежде всего напомним: виза россиянам для посещения Южной Кореи теперь не нужна. Второе: в китайской провинции Ляонин, на территории которой находятся города Шэньян и Далянь, нам теперь можно находиться без визы в течение 72 часов. Третье: Индия намерена предоставить россиянам право получения визы по прилёту (пока этого не произошло — ждём). Четвёртое: при подаче документов на шестимесячную и более длительные визы в Великобританию россиянам придётся пройти обследование на туберкулёз.

Важная авиационная новость. Росавиация ввела запрет на пронос пассажирами жидкости в ручной клади на борт самолета во всех аэропортах России — это распространяется и на флаконы до 100 мл, и даже на жидкие лекарства — если пассажир не сумеет доказать необходимость их применения в полёте. За путешествие на «Аэроэкспрессе» в столичные аэропорты теперь попросят заплатить на 20 RUR больше — что не критично, но всё же неприятно.

Новости направлений. В Бангкок пока лучше не ездить: оппозиция Таиланда проводит череду широкомасштабных акций. МИД РФ, разумеется, выступил с соответствующим предостережением, но и разумные тайские чиновники стараются сделать всё возможное, чтобы вызволить попавших в передрягу туристов: например, туристические такси Бангкока оснастили специальными стикерами. Роспотребнадзор также не безмолствует — предупреждает о вспышках птичьего гриппа в странах Юго-Восточной Азии, Индии и Египте.

Если вы задумались, куда отправиться в новом году, возьмите на вооружение: лучшим направлением провозгласили Мальту, а идеальным городом — «о, Рио-Рио», что в свете Чемпионата мира по футболу удивительным не кажется. Также стоит обратить внимание на Европу, цены в гостиницах которой достигли минимального за последние три года показателя. Решив «оторваться» на Гоа, учтите: отныне в этом Эдемском саду и Содоме и Гоморре одновременно туристов обяжут прилично одеваться — никакой обнажёнки, чтите традиции. Тем, кто предпочитает похолоднее, порекомендуем забронировать проживание в иглу-отелях — их сеть расширилась и охватывает теперь Швейцарию и Андорру. Отель с диаметрально противоположной идеей открывается в Нью-Йорке — новый Courtyard — Residence Inn станет самым высоким отелем Северной Америки. Ну а те, кто уже всё везде видел, приглашаются посмотреть на замёрзший Ниагарский водопад или даже открыть неизведанное — отправиться на границу космоса (высота — 100 км над землёй) «всего» за 250 тысяч USD. Самое время как следует изучить самый прогрессивный раздел нашего портала — Космос.

И немного о безумствах — что, как не они составляют радость нашей жизни! В «двинутых» на безопасности Штатах, к примеру, экстренно посадили самолёт из-за застрявшей в туалете флешки. Саудовская Аравия в полный голос заявляет о своих мощных туристических планах и проводит фестиваль культурного наследия «Живая Джидда», на котором уже ожидается более пяти тысяч туристов! В музее Вены можно увидеть крупнейшую в мире золотую монету номиналом 1 миллион (!) австралийских долларов с отчеканенным (кто бы сомневался!) профилем королевы Елизаветы II. И венец счастья — турист из Франции выиграл в казино уругвайского курортного города Пунта-дель-Эсте в Уругвае 30 тысяч долларов и выбросил их с балкона на радость проходящим внизу. Правда, потом ему не хватило на такси, но это мелочь — зато скольким незнакомцам подарил упоительные минуты радости!

Читать полностью: http://tonkosti.ru