Статьи

Гастрономический дайджест

В разгар широкой, румяной и весёлой Масленицы нет темы лучшей, чем гастрономические удовольствия, пусть даже впереди светит не самый выигрышный с точки зрения «объедаловки» период — Великий пост. Но пока час икс ещё не наступил, самое время насладиться блюдами роскошной русской кухни — огнедышащими блинами с дымящимся куском масла сверху, янтарной таинственно-прозрачной икрой, наваристым борщом, соленьями в ледяном рассоле, уютными плюшками, драгоценными вареньями… — словом, всем тем, что природа щедро дала нашей необъятной, а умелые хозяйки превратили в по-настоящему царские яства. Вот и новости туризма на минувшей неделе оказались просто на редкость гастрономическими — Лондон вовсю гуляет Масленицу, Шенбрунн устраивает шоу в честь штруделя, а в Италии можно не только пробовать овощи на вкус, но и — невероятно! — на слух. Впрочем, обо всё по-порядку.


 Дабы не захлебнуться в собственной слюне, начнём сразу с гастрономической темы. Итак, во-первых, о любви нашего брата хорошо покушать свидетельствует беспристрастная статистика: лишь 13 % туристов готовы экономить на кормёжке за границей, а половина опрошенных щедро разбавляет привычный рацион блюдами местной кухни — и мы с ними солидарны. Например, будучи в Токио, как не посетить его самые необычные рестораны?! В одном ниндзя машут мечами прямо под носом едоков, в другом гостей «арестовывают» прямо на входе и сажают за стол, окруженный металлическими решетками… Те, кому по душе более традиционные застольные радости, приглашаются на парижский фестиваль Omnivore («всеядный», если что) — лапками не закармливают, напротив — знакомят с традициями кухни аж тринадцати стран! Не отстают и венцы: Шенбрунн приглашает на шоу по выпечке яблочного штруделя. А вот Туманный Альбион охотно перенял традиции русской Масленицы: помимо собственно блинов в программе спектакль по Пелевину и выступления российских поп-звёзд на Трафальгарской площади. Ну а итальянцы, видимо, уже не знают, что ещё можно сделать с едой — здесь выступит легендарный Овощной оркестр, состоящий из морковных флейт, перцовых труб и тыквенных ударных. 

С эмпирических гурманных высот спустимся в практический приземлённый мир и обратимся к визовым новостям. Теперь безошибочно рассчитать количество дней для многократного шенгена можно в новом приложении, доступном в Google Play. Болгарская виза вновь подорожала — правда, мультивизу тоже дают «на раз». При подаче документов на британскую визу в Москве расширяется пакет документов — но относится это только к копиям, число затребуемых оригинальных документов не увеличится. Зато в Сальвадор россияне совсем скоро смогут въезжать без визы — и это государство станет 96-м в списке безвизовых стран. Канада приступила к выдаче десятилетних виз (и это после снижения стоимости оформления виз почти на 30 %), правда, решение по-прежнему «на усмотрение консульского работника». Ну а Индия вводит для иностранцев обязательную таможенную декларацию. Что же касается отечественных невыездных должников, то им разрешат гасить задолженность прямо на границе — правда, нововведение будет внедрено лишь весной 2016 года.

Новости направлений. В Портсмуте открывается парк во славу Шерлока Холмса — да, на богатой фантазии Конан-Дойля Англия ещё долго будет выезжать! Рядом с газетными киосками Барселоны теперь можно будет «словить» вай-фай — пункты оснастят точками доступа в Интернет. Турция отныне — это не только пляжи, но и масса культурных достопримечательностей — так позиционирует страну новая рекламная кампания. А Алтайский край себя наконец-то просто позиционирует — даже обзавёлся собственным туристическим сайтом. Испания будет развивать железнодорожный туризм — продукт «Поезд и Завтрак» включит поездку в поезде класса-люкс с посещением достопримечательностей в конечном пункте назначения. Ну а если очарование заграничной жизни для вас милее родных просторов, рекомендуем обратить внимание на свежайший рейтинг лучших для жизни городов на 2014 год — здесь без сюрпризов: Вена и Цюрих во главе списка.

Напоследок — наша традиционная курьёзная невероятность. В Финляндии появятся светоотражающие олени. Краску будут наносить на рога парнокопытных — таким образом, их будет легче разглядеть в темноте, и количество аварий уменьшится. На то, что параллельно не увеличится число сердечных приступов у водителей при виде двигающихся в кромешной тьме светящихся «веток» — остаётся только надеяться.

Читать полностью: http://tonkosti