Статьи

Пристегните ремни: или необыкновенные аэропорта мира

Все мы хоть раз в жизни летали куда-нибудь — ну, разве что за исключением откровенных аэрофобов. На пляжный отдых в Турцию или Египет, по работе на Дальний Восток, за экскурсионкой в Европу или в поисках экстрима в Южную Америку — перечислять можно бесконечно. Пребывание в аэропортах — скорее вынужденная мера, чем развлечение и удовольствие: пара часов в ожидании посадки, слегка «разбавленные» приятным шопингом в магазинах «дьюти-фри», в течение которых зачастую приходится безуспешно выискивать свободное место для сидения. Однако не все аэропорты мира подпадают под категорию шумных и скучных транспортных узлов — есть среди них и настоящие жемчужины. Посадка на мини-взлётной полосе на Мадейре или взлёт, едва не коснувшись отвесной скалы в Непале, а также приземление на безукоризненно ровную ледяную поверхность — всё это в нашем дайджесте.

Уверовать в бога в Непале

Обитель богов Непал как нельзя лучше подтверждает звание небесной страны — он не только располагается совсем у краешка неба в Гималаях, но и прямо-таки заставляет задуматься о вечном непосредственно с первых минут знакомства со страной. Глядя из иллюминатора на крошечную взлётно-посадочную полосу в аэропорту Луклы, что почти у самого подножия Эвереста, сложно поверить, что «именно сюда мы и будем садиться». Лукла полностью оправдывает звание самого опасного аэропорта в мире: скромных размеров полоса асфальта, принимающая самолёты со всего мира, расположена на высоте 2800 метров над уровнем моря, овеваема сильными ветрами и часто украшена непроглядным туманом. Её длина — всего 500 метров, вдобавок один конец упирается прямо в скалу, а другой заканчивается аккурат перед 600-метровым обрывом. Говорят, многие достигают просветления прямо в самолёте!

Ахнуть на Мадейре

По правде говоря, с тех пор, как Мадейра реконструировала свой аэропорт, возможностей для «аха» при посадке стало на порядок меньше. Но и нынешний портрет взлётно-посадочной полосы аэропорта Фуншала способен вызвать удивление и недоверие одновременно. Некогда здесь была исключительно короткая полоса бетона, способная принимать только лёгкомоторные самолёты (и даже не частные джеты!). Однако всё повышающийся спрос на отдых на этом чудесном португальском острове заставил власти Мадейры позаботиться о приёме «боингов» и «эйрбасов», для чего взлётно-посадочная полоса была удлинена до европейских размеров. Что здесь удивительного — спросите вы. А вот что: «хвост» полосы вынесен на бетонных опорах прямо в Атлантический океан, и при посадке создаётся иллюзия полного «погружения». Кроме прочего, заход на посадку требует резкого снижения и искусного маневрирования, так что мысли о бренности существования в сознании пассажиров всё же мелькают.

Зажмуриться в Куршевеле

Мекка любителей горнолыжного спорта и вечеринок с золотым флёром, Куршевель щедро дарит адреналин прибывающим на снежные просторы Трёх Долин туристам ещё задолго до вставания оных на лыжи. Аэропорт Куршевеля — самый высокий европейский аэропорт с асфальтовой взлётно-посадочной полосой: он расположен на отметке 2010 метров над уровнем моря. Находится он, разумеется, в окружении гор, которые так и норовят «обрадовать» пилотов внезапной сменой погоды. Если этого вам покажется мало, сообщаем главное: взлётно-посадочная полоса Куршевеля частично располагается на склоне горы с неслабым уклоном. Самолёты приземляются в гору (и тем самым быстро сбрасывают скорость), а стартуют под гору, ввиду чего моментально разгоняются до скорости отрыва. Так что основное, о чём думают прибывающие в Куршевель, — отнюдь не заснеженность склонов, а «интересно, мы дотянем до горизонтальной части полосы..?».


Перекреститься на Сабе


Живописный островок Саба в Нидерландских Антильских островах лениво плещется в бирюзовых волнах Карибского моря. Восхитительный пляжный отдых, роскошная природа и примечательный дайвинг — его главные туристические «фишки». Однако в нашем дайджесте Саба «засветилась» вовсе не поэтому. Аэропорт острова вошёл во все авиационные справочники как располагающий самой короткой взлётно-посадочной полосой в мире — её длина всего 400 метров. Аэропорт принимает лишь маленькие пропеллерные самолёты, приземляющиеся сюда с соседних островов — Синт-Мартена и Сент-Киттс и Невис. Чтобы сделать посадку ещё более запоминающейся, природа обеспечила аэропорт горой с одного конца полосы и круто обрывающимся берегом с другой. Многие туристы так вдохновляются приземлением на Сабе, что в дальнейшем следуют девизу острова — «На вёслах и под парусами» — в буквальном смысле.

Восхититься в Антарктиде

Асфальт и бетон — отнюдь не единственные покрытия взлётно-посадочных полос аэропортов мира, подтверждением чему служит аэропорт с романтичным названием «Голубой лёд». Расположен он в Антарктиде и существует лишь несколько месяцев в году, пока сравнительно мягкое антарктическое лето позволяет туристам восхититься бескрайними снежными просторами Белого континента. Полосу готовят в начале октября, а уже в декабре лёд становится недостаточно прочным, чтобы выдерживать транспортные самолёты, прибывающие сюда из Аргентины иЧили. Собственно, подготовка аэропорта требует минимальных усилий: только почистить ледяную поверхность от снега. К слову, стоящие на приколе самолёты слегка продавливают даже столь прочный лёд, погружаясь шасси в прозрачную бездну. Да, и ещё это самое дорогое приземление в мире — билет в один конец стоит 10 000 USD!

http://tonkosti.ru