Статьи

ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ И НЕБЫВАЛАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Тот, кто сказал, что каждый следующий день похож на предыдущий (за исключением долгожданного отпуска) и кругом одна лишь серая рутина, намеренно чернит восхитительный круговорот жизни. Процитируем классика: да вырвут лгуну его гнусный язык! В мире определённо есть место потрясающим невероятностям и разным диковинным чудесам — подтверждением чему служит пёстрый ворох новостей туристического мира, обрушившихся на нас на минувшей неделе. Чего там только не было! И говорящие золотые олени на улицах Варшавы, и массовое прибытие деталей «Лего» к берегам Англии, и дикие кабаны в Марселе, и опять-таки вездесущий Депардье, собирающийся «удивить» отечественного потребителя ни много, ни мало… биологически чистой водкой. Обо всём этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте, на этот раз удивительном.

Рассказывая о туристических невероятностях, будем постепенно «повышать градус» удивления. Начнём с малого: финские умельцы готовятся представить публике достроенную Саграда Фамилию — правда, выполненную из льда. У Барселоны определённо появится серьёзный конкурент! Панораму Сингапура во всей красе можно увидеть в местном торговом центре «Парагон» — еёнарисовал по памяти (!) британский художник-аутист. Ещё одну виртуальную панораму города в 3D отныне предлагают наблюдать в «Гугл Мэпс» — по столице Туманного Альбиона можно гулять, не выходя из дома. А тем, кто собирается посетить Великобританию в действительности, порекомендуем отказаться наконец от Бигбенов и Тауэров и присоединиться к экскурсии потуалетам британской столицы (проводит их гид с вантузом). Да и в остальном не стоит засиживаться за компом — в Англию стоит приехать хотя бы из-за того, что местные пляжи сплошь покрыты деталями конструктора «Лего». А вот в норвежский Стейген ехать пока не рекомендуем — при прокладке дороги здесь нечаянно снесли тысячелетний камень. Субподрядчик лишь недоуменно развел руками. Утешиться можно в Амстердаме — и не только «курнув», но и посетив уникальный Остров тюльпанов, где главный символ Нидерландов цветёт круглый год.


Идём дальше. В центре Варшавы появились говорящие золотые олени — так власти города решили обновить площадь перед Драматическим театром. Поболтать с животными, правда, не удастся, но послушать мысли «за жизнь» — вполне. Другие парнокопытные — дикие кабаны — отлично себя чувствуют на улицах Марселя и даже пытаются нападать на выбрасывающих пищевые отходы домохозяек. Посетить, кроме прочего, стоит и Монако: здесь открылась главная выставка лета — творчество современных художников. Портрет то ли Микки Мауса, то ли Джокера чудо как хорош — рекомендуем взглянуть. Есть подозрения, что художник обпился водкой — и не биологически чистой, которую планирует производить Жерар наш Депардье, а самой что ни на есть сивушной.

Небывалые авиационные новости: в самолётах могут появиться велосипедные сиденья — комфорт минимальный, но цена на авиабилет ощутимо ниже. Мы даже догадываемся, кто первыми закажет «велокресла» — наш любимый Ryanair! Кстати, ирландский лоукостер действительно идёт впереди прогресса: теперь сразу несколько авиакомпаний всерьёз рассматривают возможность ввести в самолётах стоячие места. Это ничего, главное, чтобы за штурвалом не оказался пилот, разделяющий взглядымашиниста метро в Мехико! Кстати, прогрессивный Вашингтон учёл пристрастия современного «хомо коннективуса»: для любителей ходить, уткнувшись в гэджет, здесь отвели специальные пешеходные дорожки. Обратимся на восток. Дубай не перестаёт нас удивлять: здесь появитсяторговый город с контролируемой температурой — «Тысяча и одна ночь» нервно курят на подоконнике. Ещё из разряда «нечем заняться»: в Мюнхенепрошли бега мопсов, на которых победитель резво промахнул 40-метровую дистанцию за 5 секунд. Сразу после этого столица Баварии начала подготовку к «Октоберфесту» — в этом году здесь запустят новый сорт пива Marstall.

!И в заключение наша традиционная саркастическая новость. По результатам инвентаризации мадридский Прадо недосчитался почти 900 экспонатов. Персонал музея удручённо признал, что найти тех, кто решил «позаимствовать» шедевры, уже не предоставляется возможным. Что тут сказать… Если вам страсть как захочется украсить гостиную каким-нибудь Эль-Греко или, на худой конец, Гойей — вы знаете, куда обращаться: Прадо всё стерпит!

http://tonkosti.ru