Статьи

Итоги 2014 года и прогнозы 2015- первый дайджест Нового года

Отшумели новогодние праздники, доедены последние блюдца холодца и тарелки оливье, допито шампанское и пристроены по назначению подарки — и страна постепенно входит в обычный рабочий ритм. Прогнозы в туристической отрасли довольно неутешительны — рубль не спешит укреплять свои позиции (и даже останавливать падение, говоря откровенно, не спешит), и цены на туры за рубеж неудержимо растут. Правда, ряд направлений старается хоть как-то удержать ценного российского клиента, известного своей массовостью и любовью к тратам. Так, например, Египет отменяет визовый сбор для россиян и переходит на расчёты в рублях, а Роза Хутор и Красная Поляна снизили цены аж на треть! И тот факт, что дорожные указатели по всему миру теперь можно переводить на русский с помощью всего лишь камеры мобильного телефона, лишний раз подтверждает, что нашего брата по-прежнему ждут с распростёртыми объятиями по всему миру.

Для начала поговорим об итогах. В конце 2014 года был традиционно опубликован ряд рейтингов на звание «самых-самых». Звание самого посещаемого музея мира сохранил Лувр — за год его посетило более 10 миллионов, 70 % которых туристы. Самым пунктуальным аэропортом мира стал английский Бристоль — что вовсе неудивительно, учитывая «правильный» британский характер, а самой точной авиакомпанией — латвийская «ЭйрБалтик», которая обогнала даже безукоризненные «Австрийские авиалинии». Ну а чаще всего самолёты поднимались в воздух из международного аэропорта Дубая — он признан самым загруженным на планете по итогам 2014 года.

Лувр в ночном освещении, Париж



   

Немного формальностей. Внутри Шенгенской зоны может появиться пограничный контроль. Точная дата нововведения не уточняется, да и применять его планируют только в подозрительных случаях. Болгария может начать выдавать визы в аэропортах, но когда это произойдёт, опять-таки пока неизвестно. А вот столь любимые россиянами за их улётную длительность новогодние праздники, возможно, будут сокращены — с такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

О подорожаниях и удешевлениях. Надо сказать, обе тенденции практически сравнялись друг с другом по накалу страстей. Итак, лидирует в этом сегменте железнодорожный транспорт. «Ласточка» в Сочи подорожала в три раза. Тех, кого это отпугнёт, обещают заменить на фанатов музыки — летом 2015-го Сочи первый раз примет «Новую волну», которая в дальнейшем планирует здесь обосноваться. Цены на проезд поднимает и «Аэроэкспресс», а руководство РЖД поддерживает тенденцию, увеличивая цены на международные маршруты. Рост стоимости швейцарского франка сделал Швейцарию ещё дороже для туристов, в связи с чем горнолыжники едут во Францию, Италию либо на отечественные курорты. Роза Хутор и Красная Поляна, кстати, разумно понизили цены на треть (и это после недавнего повышения). Вдобавок на курортах Швейцарии россиянам не продают ски-пассы по причине международных санкций. И традиционное зимнее пляжное направление Эмираты также не радует дешевизной: стоимость визы в ОАЭ вновь увеличилась.

Но не всё так печально в туризме. Так, Египет отменил визовый сбор для россиян (пока до 30 апреля) и вдобавок собирается перейти на расчёты в рублях. Цены на билеты на поезда из Таллина в Москву подешевели на 60 % — в сидячем вагоне можно проехать всего за 43 EUR. А между Москвой и Питером с 1 февраля начнут курсировать двухэтажные поезда, что теоретически тоже должно снизить тарифы на проезд. Европейские отели снижают цены на проживание, стремясь привлечь больше клиентов. О планах снизить цены на туры для путешественников из Россиизаявила и Черногория. Мадрид же привечает самых маленьких туристов — проезд в его общественном транспорте будетбесплатным для детей до 6 лет.

Новости направлений. В Женеве появится бар с кошками и библиотекой, Лондон запрещает «палки для селфи» на стадионах и публичных мероприятиях, Доминикана принимает чемпионат мира по спортивной рыбалке, а отечественный Крым оснастят обширной системой указателей для туристов. Подобные, думается, скоро появятся и в Мурманской области, где ожидается туристический бум после выхода на экраны «Левиафана». Из Вены в Братиславу можно будет добраться на 10-минутном авиарейсе (вместо нынешнего часа на авто). А вот подымить в общественных местах Италии (включая пляжи) в 2015 году, скорее всего, не удастся — страна ужесточает антитабачную политику

Ну и в заключение — наша вдохновляющая новость. Приятное нововведение для «руссо туристо» по всему миру: обновление Google Translate позволяет переводить фразы на указателях и вывесках с помощью камеры мобильного телефона. Сервис работает даже для маленьких шрифтов, так что в ресторане больше не надо гадать, что кроется за названиями иностранных блюд.

http://tonkosti.ru