Статьи

Апрельские купания-топ-5 стран для скучающих по морю

Апрель — тот каверзный месяц, когда погода ещё не располагает к оголению, а настроение — этого требует. На просторах нашей необъятной в апреле можно относительно раздеться разве что в Крыму и Сочи, остальная же территория страны как минимум звенит дождями и завывает ещё холодными ветрами, а как максимум — приглашает покататься на лыжах, невзирая на всякие условности календаря. Справедливо предполагая, что среди наших читателей гарантированно найдутся те, кто не в силах бороться с этими двумя взаимоисключающими факторами, предлагаем подборку направлений, где хоть завтра можно купаться в тёплом море, загорать на жарком солнце и, разумеется, с размахом и со вкусом оголяться. Итак, если вам не терпится, подобно греческому богу или богине, скинуть досаждающие одежды, добро пожаловать на живописные побережья тёплых океанов и морей.

«Наша» Юго-Восточная Азия

При выборе места пляжного отдыха в межсезонье Таиланд точно приходит на ум одним из первых. Несмотря на время от времени появляющиеся ужасающие прогнозы полного затопления или столь же полного сдувания ветром, это направление хорошо не только российской зимой, но и в любое другое время года — главное, правильно выбрать район и курорт. В дневное время воздух прогревается до +32…+35 °C, к вечеру столбик термометра показывает в среднем +23…+25 °C. Для отдыха в апреле идеально подойдёт Паттайя — здесь не жарко и Пхукет, который порадует туристов сочетанием красивой природы и активной ночной жизни. Поездка в Таиланд в апреле может познакомить путешественников с несколькими национальными праздниками, самые красочные из которых — Пои Санг Лонг, байк-неделя, музыкальный фестиваль и торжества по поводу встречи тайского Нового года Сонгкран. В свете падения рубля особенно приятным станет тот факт, что стоимость туров в Таиланд в середине весны держится на достаточно низком уровне.

Великолепные пляжи Пхукета


«Наш» Ближний Восток

Апрель — то время года, когда в Объединённых Арабских Эмиратах благоприятная для отдыха зима только-только поворачивает на жаркое ближневосточное лето. В апреле можно поймать тур в ОАЭ по очень привлекательной цене — туристов с каждым днём становится всё меньше, и отели прилично снижают цены. Что же до искомого отдыха на побережье тёплого моря — он здесь на все «пять» с плюсом — все наслышаны о двухэтажных сьютах с личным дворецким в «Бурж-аль-Араб», гигантских аквариумах с акулами «Атлантиса» и сантехнике из драгметаллов в особо выдающихся гостиницах. Разумеется, эмиратцы подумали и о комфорте гостей на территории отеля: пляжные зонтики отставлены на вопиющие расстояние, словно проблемы с нехваткой земли в ОАЭ отродясь не было, лежаки настолько удобны, что на них немедленно можно уснуть и «переесть» ультрафиолета, приятные мелочи типа пушистых полотенец и индивидуальных затычек в уши для ныряльщиков радуют и удивляют. Ну и конечно, достопримечательностей за пределами отелей хоть отбавляй — правда, в основном, это новодел.

Далека, но рядом

Остров свободы Куба давно и прочно любим отечественным туристом — за красавицу колониальную Гавану, ром, сигары, поголовно музыкальное население и, конечно, великолепные пляжи Карибского моря и Атлантического океана. Куба пляжная — это известный на весь мир Варадеро с километрами пляжей мельчайшего белого песка и самой современной инфраструктурой, сказочные Кайо-Коко и Кайо-Ларго, где великолепный сервис дополняет удивительной красоты пейзажи, богатая история провинции Ольгин (само собой, в комбинации с прекрасными пляжами) и самый настоящий рай на Земле — уединенный остров Санта-Мария. Кстати, самый популярный пляж острова — Варадеро — по мнению ЮНЕСКО, оказался еще и самым чистым в мире. Ну а на противоположном берегу Кубы в теплых волнах Карибского моря нежатся не менее замечательные пляжи Анкон и Мария-Агуилар. Помимо всяческих благ туристической инфраструктуры здесь базируется несколько десятков дайвинг-центров. Красоту подводного мира Карибского моря и впрямь сложно с чем-либо сравнивать, но здесь, на южном побережье Кубы, она, вероятно, достигает апогея.



Манящие Мальдивы

Круглогодичное и неизменно дорогое направление «тёплого зимнего моря», Мальдивские острова — та страна, которая, к сожалению, абсолютно не чутка к финансовым бедам русских туристов: цены здесь, увы, держатся на высоком уровне несмотря ни на какие мировые кризисы. Однако в ответ Мальдивы предлагают просто-таки безупречный рай: исключительные бело-лазурные пейзажи, острова-отели, со всех сторон окружённые океаном, потрясающие восходы и столь же невероятные закаты и исключительный подводный мир. Мальдивские острова расположены в зоне тропического климата, годовое колебание температурных показателей здесь не очень ощутимо. Средняя температура воздуха на островах колеблется в диапазоне +28…+30 °C. Благодаря освежающим морским бризам жара здесь переносится очень комфортно, что идеально подходит для отдыха с маленькими детьми. Период с декабря по апрель считается самым благоприятным временем для пляжного отдыха, в эти месяцы очень солнечно, а вероятность тропических ливней равна нулю.

Сладкие Сейшелы

Ещё одно райское направление круглогодичного пляжного отдыха (и столь же неуступчивое в вопросах цены, как Мальдивы) — сказочные Сейшельские острова. Формально на островах два сезона — с декабря по май стоит жара, средняя температура в этот период — около +29 °C, в июне жара спадает до +24 °C и относительная прохлада держится до ноября. Однако теплый океан позволяет купаться круглый год, и сезонных изменений в ценах на туры тоже не наблюдается — при долгосрочном бронировании можно сэкономить тысяч 10, не больше. Особенность Сейшел также в том, что вы можете приобрести тур на двоих в 5-звездочный отель всего на пару тысяч дороже, чем в скромное бунгало. Что же до антуража, то здесь он везде фантастической красоты: полоса песчаных пляжей, уникальная растительность, полное погружение в созерцание бесконечных горизонтов, то там, то здесь прорезанных зелеными пуговками островов… Причем, каждый из них — это отдельная история, неповторимая атмосфера, настроение и впечатления. Ну и богатый подводный мир, само собой, прилагается.

Закат на тропическом пляже, Сейшелы