Статьи

Лучшие рождественские ярмарки

Представьте себе брусчатые средневековые улочки, украшенные сотнями светящихся гирлянд; аромат только что сваренного глинтвейна; тут и там выглядывающих из витрин магазинов и кафе оленей, щелкунчиков и Санта Клаусов; хлопья пушистого снега, медленно кружащиеся под еле доносящуюся с главной площади музыку. Это Рождество — период долгожданных праздников, ярких подарков и, конечно же, шумных ярмарок. Узнаем, где проводятся лучшие из них.

Рождественские ярмарки в Германии

Традиционно считаются одними из самых зрелищных, неудивительно, что на период рождественских праздников сюда стекаются тысячи туристов со всего мира. Местные базарчики всегда оформлены в традиционном средневековом стиле, на улицах предлагают кружку-другую обжигающего ароматного глинтвейна, имбирное печенье и острые сосиски, а глаз радуют всевозможные шары, игрушечные олени и красавицы-елки.

Как правило, ярмарки в Германии (как их здесь называют Christkindlesmarkt) стартуют в конце ноября и длятся до самого дня Рождества или даже до начала января. При этом самые живописные, так называемые must see среди всех базаров в Германии, проходят в Кельне и Нюрнберге.

Добавим пару слов про кельнскую рождественскую ярмарку. Она традиционно устраивается на фоне великолепного готического кафедрального собора, в самом центре города, на площади Дом (Domplatz).


  • Когда: с 21 ноября по 23-26 декабря (в зависимости от города; подробнее — тут: когда проводятся рождественские ярмарки в Германии)
  • Что купить: куколку Räuchermännchen, «щелкунчика» (щипцы для колки орехов), детские игрушки, всевозможные елочные украшения и красочную бумагу для упаковки подарков по очень разумным ценам
  • Еда и напитки: печеные яблоки, жареные миндальные орехи, имбирные пряники, глювайн (глинтвейн)

Рождество в КельнеРождество в Вене


Рождество на улицах Австрии не менее завораживающее: на самые красивые площади, как воробьи, слетаются всевозможные ларечки и палатки, а в воздухе носится аромат выпечки и горячего пунша. Разумеется, лучший базар откроется в несравненной столице Австрии — Вене.

Начать стоит с рождественской деревни на площади Марии Терезии, между Художественно-историческим музеем и Музеем естествознания. Здесь можно найти качественные изделия художественного ремесла. Далее стоит отправиться на ярмарку у дворца Бельведер. Кроме того, можно заглянуть на Ратхаусплац (Rathausplatz) и к дворцу Шенбрунн.


  • Когда: середина ноября — 24-26 декабря (подробнее: рождественские базары Австрии)
  • Что купить: украшения, свечи, сделанные вручную сувениры и елочные игрушки, изделия из стекла
  • Еда и напитки: разумеется, легендарный венский яблочный штрудель, братвурст (жареные сосиски), имбирные печенья. Пить? Глювайн и пунш, натюрлих!

Рождество в ВенеФранцузский рождественский шарм


Где, как вы думаете, устраивают самую красивую рождественскую ярмарку во Франции? Нет, не в Париже, а в очаровательном Страсбурге! Расположенный на границе с Германий, этот город считается родиной первой рождественской елки, а также славится своими базарами (Christkindelsmärik), которые проводятся здесь с 1570 года. От площади Broglie до Kléber под тысячью мерцающих гирлянд в этом году в Страсбурге устроят огромную ярмарку с гигантским Sapin de Noël — рождественским деревом.


  • Когда: 26 ноября — 31 декабря
  • Что купить: елочные игрушки на площади de la Cathédrale, в поисках потрясающих закусок эльзасской кухни загляните на площадь des Meuniers
  • Еда и напитки: взрослым — горячее вино (vin chaud), малышне — теплый апельсиновый сок с медом, песочное печенье bredele и маленьких человечков-бриошей maennele


Французскую столицу также не оставим без внимания. В этом году первая рождественская ярмарка откроется на главном проспекте города уже в середине ноября — на Елисейских полях (работает до конца декабря — начала января). Также в декабре будет работать базар напротив Эйфелевой башни — на эспланаде Трокадеро (Trocadéro), ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоит заглянуть и на ярмарку в Дефансе — уникальное зрелище современной архитектуры и старинных ярмарочных забав (с конца ноября по конец декабря).

Рождество на улицах Австрии завораживает не меньше: на самые красивые площади, как воробьи, слетаются всевозможные ларечки и палатки, а в воздухе носится аромат выпечки и горячего пунша.Средневековая Прага в Рождество

Прага зимой просто сказочна: балкончики укутаны снегом, из тысяч труб уютно вьется дымок, кажется, что из переулка вот-вот вынырнет Герда, чтобы отправиться в опасные приключения в поисках Кая. И все это на фоне холодных и загадочных Астрономических часов Староместской площади и готических шпилей, протыкающих и без того орошающие город снегом облака. Staroměstské náměstí, или Староместская площадь, и так считается одной из самых ошеломляющих в Европе. Во время Рождества ее ландшафты становятся и вовсе эфирными, нереальными, окунающими в далекой 15-16-17 век.


  • Когда: с 26 ноября по 3 января
  • Что купить: марионетки ручной работы и деревянные игрушки, богемский хрусталь, чешское стекло, декоративные керамические фигурки. Или почему бы не купить живого карпа, чтобы приготовить традиционный чешский Рождественский обед?
  • Еда и напитки: кнедлики, коричневый сахар-леденец на палочке trdlo, svařené víno (то бишь глинтвейн) или medovina (старая добрая медовуха). Чтобы не замерзнуть, чехи предлагают пропускать по стаканчику традиционного, пряного ликера Becherovka.
  • Для детей: зоопарк и сцена под открытым небом, где дети со всей Чешской Республики поют и танцуют в традиционных нарядах с неподражаемым праздничным задором.

Сказочное рождество в Таллине


Рождественская ярмарка в Таллине традиционно проходит на Ратушной площади. В центре площади устанавливается огромная елка, а вокруг нее — множество торговых домиков, где продают сувениры ручной работы, елочные игрушки, традиционные угощения и напитки. Ярмарка работает ежедневно до 22:00, но самое веселье с участием местных музыкальных групп и танцевальных коллективов наблюдается по пятницам с 16:00 до 18:00 и по выходным в обеденное время.


  • Когда: с 18 ноября по 8 января
  • Что купить: фетровые шляпы, свитера, варежки и шарфы ручной вязки, теплые одеяла и подушки
  • Еда и напитки: сардельки, картофель, квашеная капуста с брусничным вареньем, конфеты из марципана, имбирные пряники и печенье, эстонский мед с острова Сааремаа.
  • Для детей: карусели и мини-зоопарк, где живут олени и овечки. Кстати, именно эти олени привозят на Ратушную площадь Деда Мороза, чтобы он раздавал конфеты за стихотворения.


Погрузиться в Средневековую Европу, украшенную сотнями гирлянд. Найти себя на улочках Старого Света в компании с веселящим бокалом глинтвейна. Попасть под очарование имбирно-пряничных миниатюрных лотков с домашними кексами, позабыв про скидки в супермаркетах. Поразиться количеству забывших про свои iPod детей, с восторгом разбирающихся в таких простых-сложных деревянных игрушках, созданных умелыми руками ремесленников. Прокатиться на старинных каруселях, вспомнить молодость, взяв напрокат коньки, встретить пусть не наше, православное, но оттого не менее уютное и открывающее что-то светлое и родное в каждой душе католическое Рождество на лучших ярмарках Европы.