Статьи

7 простых советов, которые помогут справиться с постотпускной депрессией

Еще вчера в небе ярко светило солнышко, под боком ласково шелестело море, а уже сегодня вас встречает серый родной город с его бешеным ритмом и ворохом дел. Самое последнее, чего бы вам сейчас хотелось, это возвращаться на работу и видеть лица коллег. Как справиться с этой хандрой, войти в рабочий ритм и никого не убить?


7. Возвращайтесь постепенно


Так хочется провести в поездке побольше времени, что зачастую мы возвращаемся домой вечером накануне первого рабочего дня. Хотя потеря даже одного часа отпуска кажется расточительством — делать так не стоит. Попадая с корабля на бал, мы испытываем стресс.

Если на работу в понедельник, лучше приехать домой в пятницу вечером или субботу утром и провести пару дней, занимаясь привычными домашними делами в спокойном ритме. Не стоит пытаться сделать все накопившиеся дела, перестирать вещи и навести идеальную чистоту в пустовавшей две недели квартире. Лучше хорошенько высыпайтесь и потихоньку разбирайте вещи, вспоминая приятные моменты отпуска.


6. Развейтесь на выходных


Вы вышли на работу и понимаете, что первые задачи даются с трудом. К вечеру среды чувствуете себя настолько уставшим, будто никакого отпуска и не было. Особенно остро это ощущается, если пришлось сразу погрузиться в водоворот встреч, переговоров, крупных проектов и дедлайнов.


Устройте себе мини-отпуск в конце первой недели. Запланируйте короткую и недорогую поездку в ближайший город на выходные. Можете уехать в пятницу или субботу, а вернуться в воскресенье или ограничиться однодневной прогулкой. Главное, что вы смените обстановку и, пусть ненадолго, вернетесь в «отпускное» эмоциональное состояние. Качественный отдых поможет легче втянуться в рабочий ритм.

Выбирайте город, где проходит интересное для вас мероприятие — выставка, ярмарка, праздник меда или пива. Или посетите одну из 5 стран, в которые можно въехать без загранпаспорта.

5. Посмотрите увлекательный фильм


Позволить себе еще одну поездку сразу после отпуска могут не все. Наш менталитет таков, что частенько мы возвращаемся домой практически с пустым кошельком. А еще нужно заполнить холодильник и оплатить счета.


Самый бюджетный способ отвлечься от навалившейся обыденности — сбежать от нее в выдуманный мир. Вы можете пересмотреть все части любимого с детства «Назад в будущее» или выбрать собравшую положительные отзывы новинку. Главное, чтобы фильм был увлекательным и вызывал эмоции.


4. Займитесь хобби


Увлекаетесь амигуруми или скрапбукингом? Сейчас самое время связать очередного зайца или оформить открытку на день рождения друга. Рукоделие успокаивает и дарит положительные эмоции, и вы быстро забудете о послеотпускной хандре.


Нет хобби и никогда ничем подобным не занимались? Возможно, пора попробовать что-то новое. Увлекательное занятие не только избавит от депрессии после отпуска, но и поможет скрасить серые будни в дальнейшем.

3. Порадуйте себя приятной мелочью


«Лекарством» может стать что угодно — десятая пара красных туфель, новая рубашка, интерьерная кукла в коллекцию или суши-сет. Последний, кстати, отлично зайдет под интересный фильм.


2. Начните планировать следующий отпуск


Составлять план будущего путешествия, едва вернувшись из предыдущего, кажется странным. Однако предвкушение доставляет не меньше удовольствия, чем сама поездка. Выберите город, куда отправитесь в следующий раз, и начинайте изучать информацию. Узнайте, как туда удобнее добираться, просмотрите отели и хостелы, виртуально познакомьтесь с достопримечательностями и составьте маршрут, почитайте о традициях, обычаях, интересных фестивалях и мероприятиях. Мысленно вы уже будете в новой поездке и легче перенесете выход на работу — ведь впереди еще один увлекательный отпуск.

1. Делитесь впечатлениями


Рассказывая о путешествии окружающим, мы заново переживаем самые приятные моменты. Покажите фотографии родным, друзьям и коллегам. Поделитесь новыми знаниями и эмоциями, угостите заморскими деликатесами и раздайте сувениры.


Заинтересованные собеседники, которые искренне порадуются за вас и завалят уточняющими вопросами, усилят эффективность «терапии».