Статьи

Улететь на майские и не разориться: 10 самых недорогих направлений

Составлен рейтинг самых популярных у россиян городов СНГ и ближнего зарубежья. Эксперты «ТурСтат» проанализировали системы онлайн-бронирования отелей в первую декаду мая 2017 г. — период с максимальным количеством выходных дней из-за майских праздников. Помимо самих фактов бронирования, учитывали продолжительность пребывания в выбранном городе и стоимость предпочитаемых вариантов проживания.


Самым популярным стал Минск, за ним по мере убывания числа туристов следуют Тбилиси, Алма-Ата, Баку, Астана, Ереван, Киев, Ташкент, Бишкек и Кишинёв. Продолжительность поездок составляла преимущественно 3-4 дня. Отличилась Алма-Ата, куда в среднем отправлялись на 5 дней, видимо, чтобы объехать бескрайние степи, и Ташкент, на который туристы выделяли 2 дня. Последний стал и самым недорогим в отношении жилья — 2500 RUB в сутки. На другом полюсе оказалась Алма-Ата: здесь жилье самое дорогое — в среднем 3500 RUB в сутки. Цены на странице указаны на апрель 2018 г.


В рейтинге присутствуют преимущественно столицы соседних республик, исключение — Казахстан, представленный сразу двумя своими самыми крупными городами. Хотя, Алма-Ата долго была официальным главным городом страны, и до сих пор ее часто называют «южной столицей». Не исключено, что туристы объединяли в одной поездке несколько городов, например, от Алма-Аты до Бишкека всего 235 км.


Кстати, это намного меньше, чем между двумя казахскими столицами, расстояние между ними больше 1200 км. Часто «заодно» посещают и Грузию с Арменией — между их столицами меньше 300 км.


Добавить отзыв

Следить

Спойлер: более половины туристов выбирают Турцию. Что еще популярно?

Более 60 % россиян планируют провести майские праздники в Турции. Об этом нам рассказали аналитики сервиса онлайн-бронирования туров Level.Travel. Эта страна уверенно лидирует среди всех пляжных направлений. В прошлом году туристы так же предпочти турецкие берега (31 %). Интересно, что при этом цены выросли по сравнению с прошлогодними с 42 тыс. RUB до 57 тыс. RUB.


Второе место второй год сохраняет за собой Греция. Отдыхать здесь стало наоборот дешевле. Средний чек опустился с 57 до 32 тыс. RUB, а количество покупок снизилось, но незначительно — с 16 % до 14 %.


Отдыхать на майские праздники в 2018 г. поедут почти в 1,5 раза больше россиян, чем в прошлом году.


А вот третье место теперь занимает Кипр, тогда как в прошлом году на его позиции был Тунис. Средняя цена за тур на остров Афродиты составила 84 тыс. RUB (в прошлом году он стоил 59 тыс. RUB). Тунис практически не изменился в стоимости — 45 тыс. RUB в 2018 г. против 46 тыс. RUB в 2017 г.


На отечественные курорты собираются втрое меньше отдыхающих, чем в прошлом году. Объем продаж снизился с 9 до 3 %. Средний чек подрос на треть: с 18 до 29 тыс. RUB. Большинство любителей внутреннего туризма (43 %) выбрали для себя пятизвездочный отдых.


К этим майским праздникам не успел полноценно вернуться Египет. Туда пока летают только регулярные рейсы, а такое положение увеличивает цену на отдых возле Красного моря. Когда появятся чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх рынок получит еще один рывок для развития.

Генеральный директор сервиса Level.Travel Дмитрий Малютин

Топ популярных направлений на майские праздники и средняя стоимость туров:


Турция. 61%, 56 957 RUB;

Греция. 14%, 32 372 RUB;

Кипр. 6%, 84 377 RUB;

Тунис. 4%, 44 708 RUB;

Россия. 3%, 28 617 RUB;

ОАЭ. 3%, 104 969 RUB;

Чехия. 3%, 61 270 RUB;

Абхазия. 3%, 36 803 RUB.