Статьи

15 дорог с чумовыми панорамными видами

сть дороги, по которым стоит проехаться ради них самих — в пути открываются удивительно красивые виды. Вот 15 именно таких трасс.


15. Atlantic Road, Норвегия

Атлантическая дорога соединяет 8 норвежских островов в губернаторстве Мёре-ог-Ромсдал, и именно с мостов можно увидеть океан, горы и фьорды. Чтобы путешественники не отвлекались и могли спокойно насладиться красотами природы, оборудованы 4 застекленные площадки с парковками.


При сильном ветре волны захлестывают дорогу.


Общая протяженность трассы — 8,3 км, из них почти 900 м приходятся на мосты. Самая высокая точка — Сторсезандетский мост, который еще называют Пьяным и Мостом в никуда. Если смотреть на него под определенным углом, кажется, будто он обрывается на высоте 23 м.


14. Trollstigen Road, Норвегия

Лестницей троллей величают часть трассы RV63, одно из популярнейших туристических мест в Норвегии. Дорога узкая с множеством крутых спусков и подъемов среди фьордов, горных вершин и зеленых долин, водопадов, высота самого большого из них — 320 м. Trollstigen Road очень опасная, поэтому скорость движения по ней не должна превышать 30 км/ч, а машинам длиной более 12,5 м проезд и вовсе запрещен.

13. Overseas Highway, США

Особенность морского хайвэя в том, что он полностью состоит из мостов — всего их 42. 182 км огромных арок соединяют материк с островом Ки-Уэст — самой южной точкой США. Не меньше часа водители наслаждаются видами бескрайнего бирюзового моря и виднеющихся вдали пальм.


12. Valley of Fire Road, США

Долина огня в Неваде находится примерно в 80 км от Лас-Вегаса. Вдоль него идут две параллельные дороги, проезжая по которым можно видеть причудливые фигуры из красного песчаника, которые из-за солнечного света кажутся огненными.


11. Pacific Coast Highway, США

Тихоокеанский хайвей, он же Калифорнийская трасса № 1, идет вдоль побережья, поэтому главное его достоинство — виды на океан, в том числе с крутых обрывов. По пути встречаются небольшие поселения и пляжи. Начинается дорога южнее Лос-Анжелеса, а заканчивается севернее Сан-Франциско, общая протяженность — больше 1000 км.


Северная половина Pacific Coast Highway значительно живописнее южной.


10. Cabot Trail, Канада

Тропа Кабота в провинции Nova Scotia — одна из самых живописных трасс в Канаде. Тут и виды на океан с острова Кейп-Бретон, который дорога почти полностью опоясывает петлей, и красивейший национальный парк «Кейп-Бретон-Хайлендс», и долина реки Маргари. На севере острова трасса вырублена в скалах и тянется над водами пролива Св. Лаврентия, шумящими внизу.


Тропу назвали в честь итальянского исследователя, который впервые высадился на берег в этих местах.


9. Jebel Hafeet Mountain Road, ОАЭ

Горная дорога Джебель Хафит в Абу-Даби получила свое название по имени горы, на которую поднимается, второй по высоте в ОАЭ. Растительность здесь скудная, виды формируют горные породы и бескрайняя пустыня. На самом верху есть смотровая площадка, отель и дом шейха. Самое эффектное зрелище с высоты Джебель Хафит — это закат.


8. Great Ocean Road, Австралия

Великая океанская дорога — одна из главных достопримечательностей Австралии, штат Виктория. Эта трасса длиной 243 км идет преимущественно вдоль побережья Тихого океана: мимо скал необычной формы, серферских бухт, пляжей, маяков и прибрежных городов. Иногда она уходит вглубь материка к дождевым лесам и виноградникам. Словом, путешествие по Great Ocean Road станет настоящим приключением.


7. Garden Route, ЮАР

Южноафриканская Дорога садов — не менее увлекательная. Вдоль нее открываются виды то на чистейшие пляжи и лагуны Индийского океана в обрамлении скал, то на девственные леса и высокие горы, иногда встречаются очаровательные курортные городки. Не зря дорога стала главной туристической достопримечательностью и символом ЮАР.


6. Three Corniches, Франция — Монако

Три дороги (корниш), переходя друг в друга, по горным склонам соединяют Ниццу и Монако. На вершине это Гран Корниш, в середине — Майен Корниш, а на побережье — Басс Корниш, проходящий через несколько приморских деревень. По пути на склонах виднеются хвойные леса, сады и одинокие домики, открываются роскошные панорамы на побережье.


В переводе с французского «карниз» — дорога вдоль склона.


5. Cap de Formentor, Испания

Отдыхая на Майорке, стоит прокатиться к мысу Форментор, чтобы увидеть его маяк и остров во всей красе. Дорога идет по скалам, возвышающимся над морем, мимо пляжей, небольших поселений и горных видов. Серпантин узкий и извилистый — неопытным водителям за руль лучше не садиться.


4. Transfagarasan Highway, Румыния

Трансфэгэрашский хайвэй проходит по карпатскому массиву Фэгэраш между Валахией и Трансильванией. За каждым поворотом — сюрпризы: водопады, скалы, озера, леса. Это будет не только красивый, но и очень событийный путь: придется миновать больше 800 мостов, почти 30 виадуков и 5 туннелей.


Зимой Transfagarasan Highway обычно закрыта.

3. Conor Pass, Ирландия

Перевал Конор Пасс — высокогорная дорога на полуострове Дингл в ирландском графстве Керри. Она прекрасна видами на горы, озера и водопады, скалы и побережье. Трасса очень узкая и требует уверенности за рулем.


2. San Bernardino Pass, Швейцария

Швейцарские Альпы красивы априори, а самая высокая дорога в них — квинтэссенция прекрасного. Находится перевал Сан-Бернардино на самом востоке западных Альп, в кантоне Граубюнден, и соединяет Хинтеррайн с Беллинцоной. Идиллические альпийские пейзажи дополняют крохотные деревушки. Большую часть трасса петляет в горах, но есть и широкие ровные участки, поэтому ехать по ней не слишком утомительно.


С ноября по март дорога закрыта.


1. Touge Roads, Япония

«Тогэ» в переводе с японского — «горный перевал», и ведет эта дорога на вершину горы Фудзи на острове Хонсю. Фудзи — не только самая высокая гора в Японии, но и условно действующий вулкан (последнее извержение было в 18 веке), поэтому острые ощущения гарантированы. А еще будет возможность насладиться крутыми поворотами, необычно растительностью и шикарными видами.