Статьи

Почти так же ,но дешевле-топ 5 "поддельных" путешествий

Дайджест №109 от 16 мая 2013 года

Экономия — ох, уж эта извечная проблема человечества! Что самое грустое, от величины достатка она не зависит — можно экономить на мороженом, а можно — на «Бэнтли». Ещё печальнее обстоят дела, если мечта прямо-таки взывает об осуществлении, но средств на её воплощение, увы, днём с огнём не сыщешь. Однако в реальности всё обстоит не так плохо (по крайней мере, по части путешествий) — предлагаем вашему вниманию наш традиционный полезный дайджест, который подскажет, как пройти по следам миллионеров и при этом не пойти по миру. Итак, горячая пятёрка желанных тревел-впечатлений за адекватные деньги.

Нет «Восточному экспрессу» — да InterRail’у
Кто не слышал о «Восточном экспрессе» — легендарном поезде, доставляющем своих именитых пассажиров из Европы в Азию — из Парижа в Стамбул! Впрочем, «доставляющих» — неправильное слово в этом контексте, ведь это путешествие ценно не достижением конечного пункта пути, а наслаждением каждый прожитым в дороге днём. Королевский сервис «на борту», изысканные интерьеры и фешенебельное общество — вот чем знаменит «Восточный экспресс». А вот картинка за окном одинакова что у помпезного поезда, что у пригородной парижской электрички — в конце концов, в этом и заключается путешествие. Так что вместо того, чтобы выбрасывать на ветер ни много, ни мало 11 тысяч фунтов стерлингов за классический шестидневный вояж, можно приобрести «сквозной» проездной InterRail по цене от 161 GBP. Первый класс обойдётся в 386 GBP — флёр буржуазии плюс экономия 10614 фунтов.

Нет горе Килиманджаро — да горе Кения
Гора Килиманджаро в Танзании, безусловно, квинтэссенция Африки. Приобщиться к вечным пейзажам, тем не менее, предлагается за отнюдь не маленькую плату (и такса постоянно растёт) — 70 USD в день за право нахождения на территории национального парка, ещё 50 «зелёных» ежесуточно за возможность расположиться кемпингом, плюс «поборы» гидов и прочих мздоимцев. Между тем, у Кили есть почти что родная сестра — гора Кения, что на территории, понятное дело, Кении. Высота товарки — всего на 700 метров меньше, а пейзажи ничуть не уступают более раскрученному собрату: те же дождевые леса, диковинные растения и вулканические склоны. Благодаря «удобному» рельефу восхождение длится около четырёх дней и стоит не в пример дешевле. Так что оставим снега Килиманджаро Хэмингуэю, а сами поспешим на дружественную Кению.

Нет круизам по Нилу — да фелюкам
Старик-Нил сегодня буквально битком набит всевозможными плавсредствами — круизными лайнерами, теплоходами и пароходами, современными и с претензией на старину в виде чадящей трубы, пятизвёздочными и просто люксовыми… Нужно ли уточнять, что за возможность пройти (а точнее проплыть) по стопам какого-нибудь Рамзеса предлагается выложить кругленькую сумму — сутки на престижном лайнере обходятся в сумму от 200 USD. Тем, кто не готов за недельную поездку отдать месячную зарплату, посоветуем обратить внимание на менее дорогие суда — например, на традиционные лодки-фелюки с косым парусом. Стоимость аренды начинается от 12-15USD в день (и это с «команндой» в лице египетского старца). Из бонусов — полная тишина и плеск близкой воды за бортом, а также самая что ни на есть натуралистичность: ощущаешь себя древним крестьянином на разливе Нила. Разумеется, достопримечательности на обоих берегах всё те же.

Нет гориллам в Руанде — да шимпанзе в Уганде
Поклонники Джеральда Даррелла и Бернгарда Гржимека, а также все неравнодушные к фауне планеты Земля наверняка хотели бы ощутить себя зоологом-исследователям тропических зарослей и бескрайних саванн. На чём умело сыграла Руанда: её основным богатством и мощным туристическим магнитом служат горные гориллы, проживающие в немногочисленном количестве в Национальном парке Вулканов. Руанда, надо сказать, не проявляет подобающую африканским странам скромность — за возможность понаблюдать с часок, как наш ближайший родственник подкрепляется листьями, ломит несуразную сумму в 500 USD. Альтернатива найдена — соседка-Уганда предлагает с неменьшим успехом понаблюдать за шимпанзе. 30 USD просят за посещение нацпарка, 150 USD — за трёхчасовой трекинг и 220USD за впечатляющую возможность провести целый день бок о бок с обезьянами.

Нет Самбадрому — да «блокос»
Карнавал в Рио-де-Жанейро принадлежит к числу немногих мировых фестивалей, любимых всеми без исключения — конкуренцию может составить разве что Октоберфест. Действительно, понаблюдать, как полуголые красотки, усыпанные «драгоценными» камнями, как артель ювелиров, вертят соблазнительными выпуклостями, порой бывает жизненно важно для нашего заморённого работой и зимой населения. Тягу к феерии Рио оценивает недёшево: билет на трибуну Самбадрома стоит от 125USD (и его ещё надо купить!). При этом рассадка вовсе не гарантируется: есть опасность оказаться за спиной оголтелого бразильского фаната самбы и разглядывать его беснующуюся фигуру. Выход, меж тем, есть: добро пожаловать в весёлую круговерть вечеринок «блокос» — зажигательные ритмы те же, девушки не отстают в азарте, плюс возможность самому присоединиться к безудержному веселью. Пропуск элементарен — надо всего-навсего купить фирменную футболку вечеринки долларов за десять. Ну, и не стесняться «самбировать»

http://tonkosti.ru