Статьи

Cюрреалистический дайджест

Новости минувшей недели вполне можно считать самой подходящей базой для «мечт». Так что чтобы помочь читателям как можно скорее перенестись на крыльях фантазии в волшебные миры, представляем наш сюрреалистический дайджест.


Начнём с отечественного «сюра». Русские народные сказки, похоже, совсем скоро получат постоянную прописку на берегу реки Чумыш, где-то между Новосибирском и Горно-Алтайском. В этом глухом месте планируется создать парк развлечений, «населённый» разнообразными Кащеями и Бабами-Ягами. Алтай, жди туристов! Иностранные любители фантастики постарше, не дожидаясь милости от властей, уже вовсю штурмуют зелёные просторы Северной Ирландии — ищут они здесь милые сердцу места, «засветившиеся» в саге «Игры Престолов». Музей «Титаник Белфаст» едва успевает считать кассу — именно здесь открылась посвященная сериалу выставка.

Ещё более степенные ценители волшебного также не останутся не у дел: в сентябре Нью-Йорк примет выставку Рене Магритта, Ницца гуляет на юбилее Музея Матисса, а Афины чествуют Пикассо, Миро и Шагала. А вот Иордания решила создать собственный «уголок прошлого» — здесь готовится к открытию восстановленная Оттоманская деревня, представляющая собой этнопарк в сердце природного заповедника. Напоминаем: узнать об Иордании во всех-всех подробностях можно не только на нашем сайте (это, конечно, первоочередное), но и в недавно вышедшем путеводителе Lonely Planet — дополнительный бонус: он на русском языке.

Переходим к загадочно-необъяснимому. В Мексике обнаружено новое поселение майя — в труднодоступном лесу прячутся в зарослях вековых деревьев 23-метровые пирамидальные строения, и это на площади 22 гектара! Туристов здесь, правда, пока не ждут: инфраструктура отсутствует напрочь, так что будем довольствоваться сводками с полей.

Бельгия также создаёт волшебные миры — на этот раз из песка: в курортном городе Бланкенберг, что на побережье Северного моря, стартовал фестиваль песчаных скульптур. Полюбоваться на эфемерные статуи можно до середины сентября — посетителей ждёт не только Леди Гага в натуральную величину, но и 14-метровый Франкенштейн. Посмотрим, кого испугаются больше… Ну а тем, кто предпочитает песчаным пляжам «экскурсионку», порекомендуем обратить внимание на наши материалы о колоритных замках, интересных музеях и прочих заслуживающих внимания достопримечательностях Бельгии.

Подытожим футуристической новостью. На авиасалоне в Ле Бурже представили инновационную систему регистрации и досмотра пассажиров. Зарегистрироваться на рейс будет возможным по отпечаткам пальцев (как попросить место у окошка, не уточняется), багаж просканируют молекулярные детекторы, а пассажира в целом просветит «умный» сканер. Наконец, вместо офицера паспортного контроля сличит внешность с фото суперсовременная видеосистема распознавания. Ну что тут сказать… Надеемся, «обкатывать» систему предполагается не в «Домодедово» в высокий сезон!

Читать полностью: http://tonkosti.ru