Статьи

Дайджест тонкостей туризма:фейерверки,кошки и немного о насущном

Новости туризма на прошедшей неделе получились на удивление приятными и умилительными. Всё совпало: и послабление визового режима для россиян, и весёлые праздники-фестивали по всей планете, и хвостато-полосатые путешественники, и даже немного до смешного дорогостоящей «дольче виты». А всё благодаря сказочному августу, самому благородному и ласковому месяцу лета — жара уже позади, а осень ещё не наступила, в воздухе летят паутинки, пахнет чуть увядающей листвой и так небывало хорошо на душе. Впрочем, мы отвлеклись — обратимся к туристическим новостям в нашем традиционном четверговом дайджесте.


Начнём с важного (и одновременно приятного — ибо пусть и маленькое, но всё же крушение бюрократии не может не радовать замученного визами туриста). С 1 августа проехать транзитом китайский Гуанчжоу можно без визы — таким образом, город присоединился к Шанхаю и Пекину. Не остались в стороне от долгожданных послаблений и прочие «ювашные» страны — в числе которых райский уголок планеты Филиппины: отныне наслаждаться его пляжными богатствами без визы можно целый месяц, в противовес 21 дням ранее. Ну а во Вьетнам можно, как и раньше, ездить без ненужных формальностей на двухнедельный срок — МИД страны заверил ростуристов в своей лояльности.

Довольно официоза, обратимся к развлечениям. В Йеллоустонском нацпарке «заработал» самый большой гейзер планеты Стимбот. Если же вы наткнулись на препоны в непростом деле получения визы в США, обратите взор на Лигурийское побережье благословенной Италии — с середины августа небо этой красивейшей итальянской провинции будет расцветать красочными фейерверками. Ну а те, кому милее всего красота нерукотворная, приглашаются полюбоваться на линию падения воды Ниагарского водопада: её удалось заснять с высоты всего несколько метров.

Продолжаем несерьёзную тему: в то время как одни удивляют непомерными тратами (и всё во славу нас, любимых туристов), другие наводят на единственную мысль: «вот жлобы!» Судите сами: Саудовская Аравия планирует вбухать сумасшедшую сумму в строительство футуристического метро в столице Эр-Рияде. Аквариумы и тропические леса в сердце подземки, конечно, настраивают на позитивный лад, но вряд ли смогут перебить «сухой закон» и тотальную увлечённость населения религией. Всё выше и сильнее — это о Китае: в самом современном городе Поднебесной Чэнду открылось самое большое в мире здание, в котором почти что может уместиться княжество Монако. Ещё один пример того, как может быть «дорого и богато» — выложенные в сети фото самого дорогого в мире гостиничного номера: 65 тысяч USD за ночь — и 12-комнатный пентхаус ваш! Противоположный полюс представлен горячо любимой нами авиакомпанией Ryanair: в погоне за сэкономленным центом руководство перевозчика приняло решение снижать скорость во время полётов. Ну что ж, не всё так плохо, главное, чтобы притяженье Земли её не перебороло!

Планируя отпуск, непременно загляните в два новейших рейтинга: самых гостеприимных и негостеприимных городов планеты. В первом «засветились» Бразилия, Новая Зеландия и Бутан, во втором — Ангола, Пакистан (что неудивительно) и, внимание! — США, причём речь идёт о такой мекке развлечений, как Атлантик-Сити. Впрочем, возможно, проигравшиеся в пух и прах туристы просто вымещают злость на городе.

Напоследок — мимимишный хвостатый путешественник, которому удалось без происшествий преодолеть расстояние между Афинами и Цюрихом в люке для шасси и, таким образом, нелегально высадиться на территории Швейцарии. Горе-туриста уже усыновили — а желающим последовать его примеру и осесть на благополучной земле Швейцарии напомним: температуру за бортом в минус пятьдесят по Цельсию способны выдержать только кошки!

Читать полностью: http://tonkosti.ru