Статьи

С пометкой "ПОСЕТИТЬ"- топ-5 стран, где нужно побывать в 2014 году

Межсезонье — отличный повод помечтать о будущем и построить заманчивые планы на следующую поездку. Ноябрь просто идеально подходит для того, чтобы перебрать старые фотографии, освежить приятные воспоминания о летних приключениях и дать волю фантазии, размышляя, куда же отправиться в следующий раз. Мы решили не терять даром время и не размениваться на отпуска/уикенды, а помочь вам с выбором лучших направлений сразу на весь грядущий год. Где-то прошумят яркие фестивали, кто-то подхватит «переходящее знамя» культурной столицы мира, некоторые направления станет ощутимо проще посетить, а другие просто заслуживают того, чтобы о них вспомнили в череде более «раскрученных» стран. Итак, наша горячая и счастливая пятёрка стран, обязательных к посещению в 2014-ом.

Бразилия и ФИФА

Уходящая за горизонт береговая линия, покрытая мельчайшим жёлтым песком, изумрудные дождевые леса, населённые ошеломляющим количеством живых существ, «миллион жителей в белых штанах», знойные карнавалы и тонкий шарм колониальных городков — о Бразилии можно рассказывать бесконечно и так и не рассказать даже о половине местных сокровищ. В придачу, в 2014 году родина самых рьяных болельщиков футбола принимает Чемпионат мира — отличный повод побывать на каком-нибудь знаковом матче, не забыв как следует отдохнуть на курортных просторах страны «диких обезьян».


К пингвинам и Шеклтону

Тягучие белые просторы вечных снегов — великая Антарктида, самый холодный, труднодоступный и потому манящий континент. В 2014 году Белая земля празднует 100-летие с момента первой попытки пересечения её девственных просторов. Напомним, Южный полюс открыли на стыке 1911 и 1912 годов Амундсен и Скотт, а вот пройти всю Антарктиду от края до края через полюс первым попытался Эрнест Шеклтон. Надо сказать, это ему не удалось, но современных туристов отнюдь не заставляют «идти по следу»: до Антарктиды можно с комфортом добраться на борту лайнера. Виды за иллюминатором — льды, белые медведи, тюлени и морские львы, ну и конечно пингвины.
Вслед за Стигом Ларссоном

Один из самых продаваемых в России зарубежных авторов, швед Стиг Ларссон щедро делится своими впечатлениями о родной стране на страницах захватывающих романов, так что кое-что о Швеции мы уже знаем, пусть и заочно. Самое время отправиться на разведку местности — ведь в Швеции туристов ждёт очень красивая природа, масса достопримечательностей и вкусная кухня. В 2014 году северный шведский город Умеа станет культурной столицей Европы — а значит, впереди интересные выставки, фестивали и масса мероприятий для зарубежных гостей.



Клубы и майя

Мексика — одна из самых колоритных стран по ту сторону Атлантики: здесь история и современность причудливо мешаются, создавая буквально-таки взрывоопасную смесь. Судите сами: после шумных вечеринок в Канкуне можно не медля отправиться в заброшенные города майя и насладиться гастрономическими изысками в кулинарной столице Оахаке. В 2014 году Мексика обещает открыть несколько интересных музеев, посвящённых культуре майя, и предложить путешественникам заняться новыми активными видами спорта в Медном каньоне. Самое время посетить эту удивительную страну — ценник держится ещё не на слишком высоком уровне, но туристов с каждым годом становится всё больше. Словом, лови момент!
На Балканы

Балканы — идеальное направление для поклонников «нежаркого» пляжного отдыха, умиротворяющей природы и гостеприимства «по-нашему». В 2014 году им вдвойне понравится в Македонии — в столице Скопье завершится грандиозный план городской реконструкции, после чего, как заверяют власти, у туристов глаза будут разбегаться от обилия отелей, хостелов и пансионов. К их услугам также неожиданно модные ночные клубы, классные рестораны и бары. Не забывайте: осмотрев достопримечательности столицы, самое время отправиться на македонские курорты — например, на живописное озеро Охрид.

Читать полностью: http://tonkosti.ru