Статьи

КРЕДИТКА или НАЛИЧНЫЕ? Доллары иди евро? Что взять с собой в Новогоднее путешествие?

С каждым годом всё большее россиян предпочитают встречать Новый год за границей – одни отправляются на каникулы в Европу, другие едут погреться в Азию или Латинскую Америку. И, безусловно, перед каждым путешественником встает вопрос: «Какие деньги брать с собой в отпуск?». В одну страну выгоднее везти доллары, в другую – евро, в третьей лучше расплачиваться наличными, а в четвертой – кредиткой. АиФ.ru подготовил простые рекомендации, с помощью которых вы сможете определиться, какие же деньги взять в отпуск в страну, где вы планируете провести новогодний отпуск.

Прежде всего, постарайтесь максимально точно определить сумму, которая может вам понадобиться за границей – в этом вопросе не стоит скупиться, имеет смысл взять денег с запасом, поскольку никто не застрахован от незапланированных расходов. Главное – не переусердствовать и не брать с собой все имеющиеся средства, по возвращении из отпуска у вас должна быть «страховая подушка».

Кредитка или наличка?

Соотечественники всё активнее пользуются банковскими карточками за границей. Оплата товаров кредитками является самым выгодным вариантом – вам не придется платить комиссию за снятие наличных в банкоматах и зависеть от курсов валюты в местных обменниках, поскольку вы будете расплачиваться по курсу, установленному вашим банком. Ещё одним преимуществом кредитки является то, что вы избавите себя от постоянного поиска обменных пунктов, которые к тому же далеко не всегда работают в круглосуточном режиме, а деньги могут понадобиться в любое время.

Кроме того, ряд банков предлагают своим клиентам различные бонусные программы, и регулярно расплачиваясь карточкой, вы можете накопить баллы на подарок или даже на путешествие.

Впрочем, несмотря на все плюсы кредиток, определенный запас наличных денег брать с собой все-таки нужно. Бывают ситуации, когда банки блокируют карточки, а дозвониться в службу поддержки из-за границы порой весьма проблематично и затратно. Кроме того, никто не застрахован от потери кредитки, и в этом случае, чтобы не остаться без денег в чужой стране, нужно иметь с собой наличные. Не стоит забывать и о том, что ЦБ РФ продолжает политику отзыва лицензий у неликвидных банков, и если финансовая организация, кредиткой которой вы пользуетесь, окажется на грани банкротства, ваша карточка перестанет работать.

Также следует учитывать, что в некоторых экзотических странах банковские карты могут не принимать. Например, до недавнего времени крупнейшие международные платежные системы не работали в Мьянме (Бирма). К тому же имейте в виду, что расплачиваться кредитками в государствах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Южной и Центральной Америке нужно аккуратно, в этих регионах распространено мошенничество с картами, поэтому совершать крупные покупки лучше всего за наличный расчет. Отправляясь в путешествие в такие страны, рекомендуется предупредить об этом свой банк, чтобы тот случайно не заблокировал вашу карточку, сочтя подобную оплату или снятие денег сомнительным.

Если вы везете за границу наличные, разделите сумму на несколько частей и положите их в разные, труднодоступные для грабителей места: одну часть в чемодан, другую в кошелек, третью в косметичку. Ни для кого не секрет, что даже в надежно охраняемых аэропортах или в цивилизованных европейских странах процветает воровство, и рационально распределив отпускные деньги, вы застрахуете себя от неприятностей и возможности остаться без денег.

Какую валюту брать в отпуск?

Наиболее оптимальным вариантом будет, если в путешествие вы возьмете валюту той страны, в которую отправляетесь. Однако далеко не везде можно купить чешские кроны, израильские шекели или тунисские динары. Кроме того, в обменных пунктах на такую валюту чаще всего установлен невыгодный курс.

Впрочем, иметь в запасе национальную валюту все-таки нужно, и если у вас будет возможность ее приобрести, лучше взять небольшую сумму, которая может пригодиться для оплаты транспорта или продуктов по приезду.

Самой распространенной валютой, которую россияне берут в отпуск, являются доллар или евро – эти деньги можно обменять в любой стране. Однако следует учитывать, что в одни государства лучше брать европейскую валюту, в другие – американскую. Например, в Австрию, Германию, Голландию, Грецию Испанию, Италию, Литву, Латвию, Португалию, Польшу, Францию, Финляндию, Чехию, Черногорию, Эстонию лучше всего везти евро. Доллар будет выгоднее в Индии, Тунисе, Таиланде, на Кубе, Сейшелах, Маврикии, Турции, Египте. Кстати, расплачиваться рублями официально разрешено в Китае, также российскую валюту могут принимать в некоторых магазинах Финляндии и Турции.

www.tourprom.ru