Статьи

26 крутых фактов о Чехии, о которых большинство даже не догадываются

1. Больших городов в Чехии мало, по сути их три: Прага, Брно и Острава, при этом только в столице население насчитывает больше 1 млн жителей. Даже городов, где живут больше 40 тыс. человек, всего 25, преобладают совсем небольшие населенные пункты. Тут же находится самый маленький в Европе город Рабштейн, в нем всего 15 постоянных жителей, но довольно много дач. Численность населения всей страны примерно на 30 % меньше, чем в Москве.

2. Прага не пострадала ни в Первую, ни во Вторую Мировые войны, поэтому ее архитектурный ансамбль так хорошо сохранился. Жителям исторического центра запрещено устанавливать пластиковые окна, кондиционеры и телевизионные антенны, чтобы не портить облик города.

3. Чехия занимает третье место после Франции и Бельгии по количеству замков, их тут около 2000. Пражский Град считается самым большим замковым комплексом в мире. В нем помимо богемских королей заседал император Священной Римской империи, позднее — президенты Чехословакии, а теперь Чехии.

4. Только в 1993 г. Чехия обрела независимость, с 1918 г. до этого времени она входила в состав Чехословакии.

5. По уровню доходов Чехия занимает в Восточной Европе второе место после Словении. При этом различие между ВВП в Праге и средним по стране очень значительное.

6. В Чехии довольно много иммигрантов из соседних стран, особенно из Украины — более 110 тыс. человек, чуть меньше словаков, около 80 тыс. При этом власти деликатно стараются уменьшить их количество: если чужестранец решил вернуться домой, ему оплачивают билет и выдают 500 EUR.

7. Астрономические часы на Староместской площади — самые старые из подобных в мире, их установили в 1410 г.

8. Пражский Карлов университет — старейший в Восточной Европе, его построили в 1348 г. Сейчас он считается одним из самых престижных вузов этого региона.

9. Старшее поколение помимо родного знает преимущественно немецкий язык, а молодежь — английский.

10. Местная грамматика, по мнению лингвистов, одна из самых сложных в мире. С точки зрения произношения чешский тоже непрост: в некоторых словах гласных попросту нет. Так что знание местного языка можно считать настоящим подвигом. При этом для россиян его изучение дается проще из-за большого числа однокоренных и интуитивно понятных слов. Кстати, именно чешский язык подарил нам слова «робот», «доллар» и «пистолет»

11. Число «один» чехи показывают большим пальцем, в большинстве стран для этого используют указательный.

12. С географической точки зрения Чехия тоже уникальна — она со всех сторон окружена горами, кроме юга, где граничит с Австрией и Словакией. Самая высокая точка Чехии — гора Снежка в составе массива Крконоше. А вот выхода к морю нет.

13. В Чехии очень мало настоящих верующих — только 20 %, половина из которых исповедует католичество, а вторая — другие религии. 35 % считают себя атеистами, а оставшаяся большая часть населения затрудняются с ответом на вопрос об их вероисповедании.

14. Считается, что чехи едят много мяса, на самом деле они значительно отстают от лидеров в этом вопросе — датчан, но россиян все же опережают.

15. В Чехии самый высокий в мире уровень потребления пива на одного человека — больше 160 л в год! Немцы, занимающие второе место, выпивают в среднем 130 л в год на человека. Считается, что в Чехии самая долгая история пивоварения — первая пивоварня появилась здесь в 1118 г., а сейчас тут самые современные пивоваренные заводы.

16. Автомобилестроение тоже на высоком уровне — Чехия лидирует по производству машин в Центральной Европе. Местные жители предпочитают «Шкоды», на них ездят почти 80 % чехов.

17. Самый популярный в стране вид спорта — хоккей, и чехи достигли в нем определенных успехов: они 6-кратные чемпионы мира, а в 1998 г. выиграли Олимпиаду. Футбол тоже популярен, но в нем успехи ограничиваются победой в Чемпионате Европы в 1996 г.

18. В Чехии очень много разводов — 45 % пар расстаются, и 77 % детей живут с одним из родителей.

19. Чехия подарила миру многих замечательных людей: реформатора в религиозных вопросах Яна Гуса, композиторов Бедржиха Сметану и Антонина Дворжака, писателя Франца Кафку. Написанные Ярославом Гашеком «Приключения бравого солдата Швейка» переведены почти на 60 языков.

20. Быстрорастворимый сахар в кубиках придумали в Чехии еще в 17 веке. Также чехи гордятся тем, что изобрели контактные линзы, громоотвод и йогурт.

21. Чехи очень любят домашних животных, поэтому на каждом углу тут зоомагазины. Бездомных животных практически нет, гуляющие по улице почти наверняка чьи-то питомцы.

22. Наркотики легализованы, в небольших количествах их можно хранить. Чехия — лидер среди всех европейских стран по количеству людей, курящих марихуану. Разрешена тут и проституция.

23. В Чехии очень много аэропортов — 87! Из них только 6 носят статус международных, а 4 — военные.

24. На рождественский обед чехи всегда готовят карпа.

25. Воду тут можно пить из-под крана.

26. Туризм — один из основных источников дохода страны. Прага стабильно входит в топ-10 самых посещаемых европейских городов, а в туристической отрасли работают 1 % населения.

://tonkosti.ru