Статьи

5 коктейлей, на которые точно не следует налегать в отпуске

«Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом — печени, джин со льдом — сердцу, виски со льдом — мозгу. Этот чертов лед невероятно вреден!» — гласит старинный анекдот. Но в каждой шутке, как известно, доля шутки: алкогольные коктейли содержат не самые полезные компоненты, а их сочетание иногда приводит к неприятным последствиям. Особенно нелегко приходится в отпуске, когда организм и так перегружен акклиматизацией, непривычной едой и обилием впечатлений.


1. Лонг-Айленд


«Лонг-Айленд» — один из самых крепких коктейлей: гремучая смесь водки, джина, текилы, рома, апельсинового ликера, лимонного сока, сахарного сиропа и колы. Организму непросто переработать разные виды алкоголя, и все калории, которых в тяжелом напитке немало, отправляются прямиком в жировую прослойку. Кроме того, спиртное в комбинации с большим количеством сахара перегружает почки и поджелудочную железу.

Знатоки предлагают заменить «Лонг-Айленд», например, коктейлем «Палома», в состав которого входит текила, грейпфрутовый сок и немного лайма.


2. Б-52


«Б-52» — горящий слоистый шот из трех ликеров: кофейного, сливочного и апельсинового. Во-первых, это очень сладко и калорийно. Во-вторых, приторные ликеры отлично маскируют крепость напитка, а значит, опьянение будет быстрым и сильным. В-третьих, тяжелое похмелье гарантировано, ведь все компоненты сделаны из разного сырья — сахарного тростника, зернового и винного спирта.


3. Белый русский


Водка, мексиканский кофейный ликер и сливки — состав этого коктейля прост, но сахара и калорий в нем ничуть не меньше, чем в сложносочиненных напитках. «Белый русский» не имеет никакого отношения к России: он назван так из-за основного ингредиента — водки. Ее там немало — 5 частей из 10. Но самым вредным компонентом считаются жирные сливки, бьющие по поджелудочной.


Лайт-версия «Белого русского» — «Стройный русский», в котором сливки заменены обычным или соевым молоком. С миндальным молоком вместо сливок получится «Белый мексиканец», с обезжиренным молоком — «Анна Курникова».


4. Пина колада


Популярный карибский коктейль на первый взгляд выглядит достаточно безобидно: из алкоголя в составе только 50 мл рома, кроме него — ананасовый сок и кокосовые сливки. Но вот с продуктами из кокоса диетологи советуют быть осторожнее: в них много насыщенных жиров


5. Куба либре


Немного рома, много колы и чуть-чуть свежевыжатого сока лайма — проверенный временем рецепт «Куба либре» известен с начала 20 века. Несмотря на его всемирную популярность, врачи не одобряют этот коктейль из-за сочетания алкоголя, кофеина и сахара


tonkosti.ru