Новости туризма

Россия и Таиланд могут перейти на национальные валюты во взаиморасчетах

Таиланд и Россия начали обсуждать идеи перехода на национальные валюты, тайский бат и рубль, во взаиморасчетах. Об этом рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который участвует в первой встрече сопредседателей двухсторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран в столице Таиланда.

Так, речь шла о том, чтобы рассмотреть возможность перехода на местные валюты, используя баты и рубли в торговых отношениях России и Таиланда, что дает дополнительные преимущества частным компаниям. Для этого будет необходимо установление корреспондентских отношений между банками двух стран.

«Для наших таиландских партнеров это оказалось идеей новой, но, как мне кажется, они ею заинтересовались, и мы вернемся к ней на следующем заседании межправкомиссии», — сказал г-н Мантуров.

Стоит отметить, что за 2014 год товарооборот между Россией и Таиландом увеличился на 14% и составил 3.3 млрд долларов. В торговом балансе важную роль занимают поставки машинотехнических изделий из Таиланда в Россию.


Автор новости: Инна Кайнова
Читайте другие новости Таиланда
http://www.tourprom.ru/news/27622/