Новости туризма

Болгария заявила о рекордных итогах заканчивающегося сезона

В летнем сезоне, с апреля по август, консульства Болгарии выдали россиянам более 260 тыс. виз, что, по предварительным данным, на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что «на рынке России Болгария получает очень хорошие результаты».


Ранее г-жа Ангелкова сообщала, что только в мае Болгарию посетили около 31 тыс. российских туристов, что на 24% больше, чем в мае 2015 г.

Всего в прошлом летнем сезоне в Болгарии побывали более 361 тыс. россиян, а за весь 2015 г. страна в общей сложности приняла 484 тыс.туристов из России. Это пятый по численности показатель среди всех въездных рынков.


По данным болгарского министерства туризма, по итогам этого сезона страна надеется принять около пяти млн иностранцев. По итогам первых семи месяцев 2016 г. Болгарию уже посетили 4,5 млн иностранных туристов (на 17% больше, чем в прошлом году).


Этим летом наряду с россиянами активно приезжают в страну жители Франции, Польши, Чехии, Венгрии. Кроме того, сохраняется интерес к направлению и у туристов с традиционных для Болгарии рынков, таких как Румыния, Германия, Великобритания, Греция и Израиль.

Как отметила Николина Ангелкова, чаще всего туристы едут на отдых на морские курорты, но есть поездки и внутрь Болгарии.


Как подчеркнула г-жа министр, если темпы прибытия иностранных гостей сохранятся до конца года, то 2016 г. станет самым успешным для болгарского туризма. При этом она подчеркнула, что бархатный сезон в стране также ожидается на высоком уровне. Ожидается, что цены на отдых на местных курортах в этот период упадут примерно на 30% по сравнению с летними предложениями.


"Мы на сто процентов выполнили в заканчивающемся сезоне наши планы по болгарскому направлению, - заявила нам, комментируя эти цифры, Лариса Аханова, PR-директор туроператора "Тез Тур".

- Болгария вошла в пятерку самых популярных направлений этого лета. Туристы выбирали туры продолжительностью 10 -11 дней, глубина продаж составляла 30-45 дней. При этом загрузка болгарских курортов действительно была полной, в том числе благодаря немецкому и британскому рынку. Поэтому было и мало спецпредложений от болгарских отельеров, а отдых здесь нельзя было назвать бюджетным.


Несмотря на то, что за Болгарией закрепился имидж детского курорта, последнее время Болгария претендует и на звание главной бальнеологической здравницы Балкан. Здесь заметно увеличился спрос на отели, которые располагают собственными спа- и бальнеоцентрами.

Помимо оздоровительного туризма, возрос интерес у россиян к паломническим программам».


"Болгария стала самым популярным зарубежным направлением у наших клиентов этим летом. Очень востребованы были чартерные перелеты Бургас, которые привлекали российских туристов доступной стоимостью. Стоимость чартерных перелетов из Москвы и С-Петербурга в Бургас и обратно этим летом начиналась от трех тыс. руб.


Доля бронирований в Бургас в нашей компании составила 8% от всех продаж на сайте на летний период. Чартерные перелеты в Бургас этим летом были доступны жителям Москвы, С-Петербурга, а также региональных городов: Архангельска, Казани, Самары, Екатеринбурга, Барнаула, Астрахани, Волгограда, Уфы, Ростова и других", - рассказал нам в свою очередь Сергей Попиневский, директор по развитию онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.