Новости туризма

Курортный сбор не превысит 50 рублей с туриста в день

Напомним, законопроект по введению курортного сбора в наиболее популярных курортных регионах России вызвал острую критику на всех уровнях турбизнеса. Спада турпотока в результате эксперимента опасаются все, как местные власти, так и хотельеры и туроператоры. Все подчеркивают, что «внутренний» турист склонен экономить средства и сумма от 500 до 1000 рублей для него существенный показатель при выборе места отдыха. Кроме того, хотя закон и отложил начало эксперимента по введению курортного сбора до 2018 года, эксперты отмечают, что информационный шум «пиар со знаком минус» произвёл уже сейчас. А в соцсетях курортный сбор вообще вызвал настоящий шквал критики, переходящий в нецензурную брань.

Напомним, одобренный правительством законопроект переносит проведение эксперимента по поводу введения курортного сбора на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Согласно законопроекту, размер курортного сбора, порядок и сроки его исчисления, уплаты и перечисления в бюджет субъекта Федерации будут сами участники эксперимента на местном уровне. В основном это регионы, в которых туризм составляет существенную часть доходов – Краснодарский край, Крым, а также Алтайский и Ставропольский края. По итогам эксперимента практика может быть распространена и на остальные регионы.

Как именно будет учитываться сбор, пока неясно. Из проекта следует, что турист будет уплачивать сбор за каждые сутки своего пребывания в объекте размещения. Максимальной суммой определены 100 рублей в сутки, минимальная не ограничена, а в низкий сезон сбор разрешено не взимать.