Новости туризма

Исследование: российские туристы не готовы отказаться от путешествий даже в условиях жесткой экономии

О том, что положительная динамика присутствует и на выездных направлениях немногим ранее заявила замминистра культуры Алла Манилова. «На выездном рынке впервые с 2014 года мы фиксируем рост после падения, критичного для зарубежных стран, для которых российский турист всегда был донором», - сказала она, добавив, что в целом выездной турпоток увеличился на 10%-15%.

Более того, увеличение активности со стороны российских туристов заметили и принимающие стороны. Так, в начале мая одна из самых влиятельных немецких газет «Вельт» опубликовала статью, в которой признала, что благодаря укреплению курса рубля российские туристы вновь хлынули в Европу. В свою очередь Министество туризма Израиля отметило, что в первом квартале 2017 года страну посетило на 35% больше туристов из РФ, чем за аналогичный период 2016 года.

Помимо этого рост со стороны России зафиксировали ОАЭ: по данным правления по туризму и культуре Абу-Даби, по результатам первого квартала 2017 года турпоток в эмират из России вырос на 41%.

Также стоит отметить, что Россия занимает пятое место по турпотоку в Монако, причем за январь и февраль этого года турпоток вырос на 50%. «Количество забронированных ночей туристами из России в четвертом квартале 2016 года составило 5 810, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2015 года, а всего лишь за первые два месяца 2017 года – январь и февраль – въездной туристический поток из России в Монако увеличился на 50%», - ранее заявил президент Управления по туризму и конгрессам Монако Гийом Роз.

Впрочем, о том, что российские туристы возвращаются на заграничные курорты, стало понятно еще в середине прошлого года – уже тогда все без исключения популярные среди путешественников направления отметили серьезный рост. Правда, в тот момент он был на фоне 

закрытой Турции и Египта, но уже осенью стало ясно, что увеличение выездного турпотока – это тренд.

Так, подводя итоги за январь-июль 2016-го, аэропорт Домодедово констатировал рост на популярных среди путешественников направлениях более чем в два раза. Наиболее существенная положительная динамика пассажиропотока была зафиксирована на рейсах в ЛарнакуПхукетДубай, Пунта-Кану и Энфиду (Хаммамет). Как тогда сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Домодедово, по этим направлениям были отправлены 759 тыс. человек, что вдвое превысило показатели за аналогичный период 2015 года.

В итоге получается, что, несмотря на отсутствие сразу двух массовых направлений, российские туристы на отдых поехали. В этом же году с возвращением Турции, которая уже бьет все рекорды по продажам путевок, можно с уверенностью сказать, что положительная динамика сохранится.