Новости туризма

Мексика ожидает роста российского турпотока до 100 тысяч, туроператоры – стабилизации объемов перевозки

«Всего 6 лет назад - в 2006 году, Мексика ежегодно принимала менее 7 тысяч российских туристов, а в 2012 ваш турпоток вырос до 77 тысяч. И это притом, что изначально на этот год прогнозировался турпоток лишь в 50 тысяч человек», - пояснил бурный рост спроса на Мексику г-н Бельтран. Правда российский турпоток всё равно выглядит достаточно скромно на фоне 23 миллионов туристов, которые в целом посещают эту страну Центральной Америки. Впрочем, по словам дипломата, Мексика нацелена на дальнейшее продвижение и, соответственно, на наращивание российского турпотока. «Самое главное не то, какое место среди других стран занимают российские туристы, а та динамика, с которой развиваются отношения между нашими странами в этой области. Наша цель на 2013 год - достичь отметки в 100 тысяч туристов, а в 2018 году мы рассчитываем принять более полумиллиона россиян», - пояснил посол.

Наращивать объемы мексиканцы предполагают, в том числе, и планомерным превращением Мексики в полностью безвизовое для российских туристов направление. Так, по словам г-на Бельтрана в предложениях мексиканского правительства, которые уже обсуждались с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, стоит дальнейшее упрощение и даже полная отмена визового режима для россиян. «Уже предприняты действия в этом направлении, а именно – введенная бесплатная электронная виз через интернет значительно увеличила турпоток из России. Но мы хотим двигаться в направлении полной отмены виз», - прокомментировал дипломат.

Российские эксперты оценивают представленные мексиканцами цифры турпотока как вполне реальные: «Если оценивать по перевозке, то получается следующий расклад: примерно 40 тыс. туристов привезла в Канкун авиакомпания Трансаэро, 24 тыс. – Аэрофлот. Плюс рейсы «Пегаса» и «Библио Глобуса», плюс регулярная перевозка с пересадками в Европе. В целом довольно вероятная цифра», - оценил Евгений Косенков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест». Предварительные итоги зимнего сезона эксперт также оценил положительно. «Прошедшей зимой мы в принципе довольны, несмотря на то, что демпинг добрался и до Мексики. Однако, несмотря ни на что, это направление по-прежнему остается стабильным», - пояснил собеседник.

При этом финансовый успех летнего сезона, который стартует с началом майских праздников, будет сильнее всего зависеть именно от стабильности, в первую очередь – объёмов перевозки. «По трансаэровскому пулу два рейса в неделю летали зиму, два рейса в неделю продлятся и на лето. Аэрофлот оставит либо тот же объем, либо его несколько сократит. В любом случае, роста перевозки не предвидится», - пояснил собеседник, дополнив, что отсутствие наращивания объёмов в лучшую сторону скажется на спросе. «Раз объем перевозки не увеличится на лето, то мы можем ожидать достаточно стабильного сезона, следствием чего станет улучшение рентабельности мексиканского направления в целом»,- оценил Евгений Косенков.www.tourprom.ru