Новости туризма

Российские туристы не оценили туры в кредит

Информационный туристический портал turizm.ru провел опрос на тему отдыха в кредит. Посетителям сайта был задан следующий вопрос: «Взяли ли бы Вы тур в кредит?».
В опросе приняли участие 4574 респондента, из которых 19,8% ответили, что «Да, можно попробовать», 2,27% - уже пользовались турами в кредит. Остальные 77,92% не рассматривают такой вариант оплаты турпутевок.
Результаты опроса позволяют сделать вывод, что данный финансовый инструмент пока не пользуются популярностью у российских туристов.
По данным сети туристических агентств «1001 Тур» в период с января по август 2011 только 6,9% туристов от общего потока приобрели туры в кредит. Для сравнения за аналогичный период прошлого года это цифра составила 7,1%.
Менеджеры компании считают, что основной минус – это высокая кредитная ставка, хотя уверены, что по мере развития банковских программ туры в кредит постепенно смогут стать вполне нормальной практикой для покупки путевок.
Один из пользователей сайта turizm.ru так прокомментировал тему опроса: «…Я могу оправдать кредит для покупки недвижимости, особенно в столице, где выбор стоит между тем, кому платить эти 25 тыс. в месяц: арендодателю или банку за свою в перспективе недвижимость. А покупка всего остального: машины, бытовой техники, тура - дело умения планирования бюджета. Если человек прибегает к кредиту, значит либо старается жить не по средствам, либо просто не умеет планировать средства…».
В ответ другой пользователь аргументирует, что для не умеющих рассчитывать бюджет «кредит - это реальный выход: вместе с кредитом они получают «график платежей» и так им уже «легче» планировать».
Пользователь портала turizm.ru под именем «Никс» резюмирует ситуацию следующим образом: «У нас в России кредит - аналог кабалы на долгие годы».
Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться на сайте: http://forum.turizm.ru/common/all/009929.html