Новости туризма

Досмотр пассажиров на ж.д вокзалах с 1 апреля

На 32 российских железнодорожных вокзалах России в тестовом режиме с 1 апреля 2013 года начнут действовать досмотровые зоны для пассажиров, пишет "Коммерсант" в среду.

В общей сложности на повышение уровня безопасности наземного общественного транспорта, метро, авиаперевозок и железных дорог из федерального бюджета было выделено 46,7 млрд руб. Из них 1,45 млрд руб. было потрачено на обеспечение безопасности на железнодорожных вокзалах.

На эти деньги закупили более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов, которыми оборудовали досмотровые зоны на 32 вокзалах.

Входы в вокзал так же, как и в аэропортах, оснастят рентгеновскими конвейерными установками для багажа, а уже внутри пассажиры будут подвергаться выборочному досмотру. Для этого в РЖД вводится должность инспекторов по досмотру.

Между тем, издание отмечает, что с 1 апреля сотрудники вокзалов будут вынуждены проводить досмотр пассажиров, руководствуясь специально изданными нормативными актами МВД, в которых никак не регламентирован ни порядок работы инспекторов, ни правила прохождения ими аттестации.

Таким образом, любой пассажир, которого после 1 апреля остановят инспекторы РЖД, вправе отказаться от прохождения досмотра, так как из-за отсутствия правовой базы он проводится на добровольной основе.

В пресс-службе Минтранса "Коммерсанту" подтвердили, что сейчас сотрудники вокзалов не вправе досматривать пассажиров без их согласия, но ведомство планирует это исправить.