Новости туризма

Туроператоры: падение лиры вряд ли скажется на ценах на отдых в Турции

Напомним, что в минувшую пятницу президент США Дональд Трамп своим указом в два раза повысил пошлины на ввозимые в Америку сталь и алюминий из Турции - до 50% и 20% соответственно. Сразу после этого турецкая лира, которая в последнее время и так не отличалась стабильным курсом, резко подешевела, опустив свои показатели до исторического минимума – 7.13 лиры за доллар. Кстати, подробный текущий курс и историю его изменения можно отслеживать на портале Турпром в разделе валюты по прямой ссылке https://www.tourprom.ru/information/currency/turkey/.

При этом обострение американско-турецких отношений произошло раньше, ещё 1 августа, когда Вашингтон ввел санкции сразу против двух турецких министров. Тогда причиной конфликта между странами стал американский пастор Эндрю Брансона, которого турецкие власти держат под стражей, обвиняя в причастности к попытке госпереворота в 2016 году.

На фоне этих событий многие туристы выразили надежду, что в самое ближайшее время отдых в Турции станет дешевле. Впрочем, как подчеркивают туроператоры, никаких оснований для подобных причин нет – сезон проходит более чем удачно, а значит отели Турции вряд ли захотят делать какие-либо скидки, даже несмотря на дешевеющую национальную валюту.

«Снижение цен на турпакеты в связи с падением курса лиры в бархатный сезон не ожидается. Реализация пакетов на достаточно высоком уровне», - рассказали корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Anex Tour». При этом в компании подчеркнули, что контрактные цены на следующий сезон определяются на основании реализационных цен текущего года. «На следующий сезон ценовая политика отелей в Турции в целом остаётся прежней, лишь некоторые отели повышают цены. Положительного эффекта от роста курса доллара в Турции не ожидается, как и серьезного влияния на летний сезон 2018 года», - уточнили в «Anex Tour».

В свою очередь в компании «TUI Россия» все-таки не исключили положительного влияния ослабления лиры для российского рынка. «Если падение лиры продолжаться в долгосрочной перспективе, то возможно оно приведет к получению для российского рынка лучших условий, т.к. отельеры будут больше ориентированы в своих продажах на внешние рынки: основной упор они будут делать на прием иностранных туристов, в том числе и россиян, и в меньшей степени на внутренний рынок», - пояснили в пресс-службе туроператора.