Новости туризма

Трансаэро меняет базовый аэропорт

Уже в зимнем расписании этого года Трансаэро переведет все наиболее популярные туристические рейсы из перегруженного Домодедово во Внуково, а также свою административно-техническую базу, сообщила гендиректор перевозчика Ольга Плешакова. Отметим, что исход Трансаэро из Домодедово был ожидаем экспертами, хотя официально перевозчиком всегда отрицался.

«Домодедово объективно перегружен, - цитирует Ольгу Плешакову агентство ИТАР-ТАСС. - Это не позволяет в полном объеме обеспечивать потребности авиакомпании с её активно растущей динамикой пассажиропотока и расширяющейся маршрутной сетью. Поэтому начиная с зимнего расписания 2013-2014 годов мы переводим во Внуково наиболее значимые и востребованные рейсы, такие как, например, Лос-Анджелес, Торонто, Пхукет, Мальдивы и другие». В связи с переводом рейсов во Внуково «Трансаэро» в течение зимы освободит площади, которые компания арендовала у аэропорта Домодедово под производственно-административную базу.

Отметим, что «Трансаэро», чьим базовым аэропортом почти 12 лет является Домодедово, с 28 октября 2007 года уже перевёл часть своих рейсов, прежде всего турецких, в Шереметьево, уменьшив, таким образом, зависимость лишь от одного аэропорта и увеличив удобство пассажиров, дав им реальную альтернативу. А в конце января 2012 года перевозчик решил еще больше уменьшить свою зависимость от Домодедово, диверсифицировав по максимуму своё присутствие в Московском Авиа Узле (МАУ), распространив следующее заявление: «в связи с тем, что темпы реконструкции аэропорта Домодедово не успевают за темпами роста авиакомпании «Трансаэро», особенно ее парка широкофюзеляжных воздушных судов, авиакомпания изучает новые возможности выполнения полетов из всех аэропортов Московского авиационного узла, а также из других городов России».

И действительно, Трансаэро начала выполнять полеты из аэропорта Внуково уже с мая 2012 года. Тогда перевозчик заявил, что в дальнейшем будет стремиться увеличивать объем своих перевозок из Внуково с целью выйти на уровень не менее двух миллионов пассажиров в год. При этом Внуково предоставило для обслуживания пассажиров «Трансаэро» отдельную единую брендированную зону, включающую в себя остров регистрации с технологией DCS, отдельный фронт-офис по оформлению билетов и предоставлению информации, киоски самостоятельной электронной регистрации и т.д.

Именно тогда эксперты и предположили, что со временем Трансаэро сделает своим базовым аэропортом именно Внуково, уйдя от Домодедово, хотя и оставив там для удобства пассажиров некоторые свои рейсы.

www.tourprom.ru