Новости туризма

Как и где российскому туристу, вылетающему в Турцию, заполнить электронную анкету

Простой алгоритм по поводу новых правил звучит следующим образом:


Первый и главный пункт: туристы, въезжающие в Турцию воздушным путем, должны за 72 часа до вылета заполнить в электронном формате «форму на въезд в Турцию» по адресу register.health.gov.tr. После этого им автоматически будет выдан индивидуальный HES-код.

Заполненную анкету необходимо предъявить в электронном или распечатанном виде ещё в России при регистрации на рейс в Турцию. Представители авиакомпаний должны осуществлять контроль заполнения указанной формы через экран мобильного телефона либо в распечатанном виде на бумажном носителе. Без данной анкеты они вправе отказать в посадке на борт.

Также анкету могут проверить на границе уже при въезде в саму Турцию. Если турист не заполнил эту форму или указал неверные данные, то в его отношении могут последовать правовые и административные санкции, в том числе даже и запрет на въезд в Турцию.

С помощью индивидуального HES-кода Минздрав Турции планирует оповещать туристов в случае, если будет установлен их контакт с больными COVID-19 во время пребывания в Турции.

HES-код туристам придется предъявлять при посещении торговых центров по всей Турции, кроме того код нужен для посещения кафе, парикмахерских, хамамов, спа-салонов, и других досуговых учреждений.