Новости туризма

Подписаться на RSS

Генеральный консул Италии в Москве дал интервью РИА Новости, в котором озвучил основные принципы принятия решения, на какой срок дать заявителю шенгенскую визу.

Главный из них — постепенность: в первый раз шансы получить «долгую» визу невелики, скорее всего ее откроют на даты поездки. Или на один год, в течение которого важно соблюдать визовый режим. А именно: страной первого въезда должна быть выдавшая визу, сроки пребывания в шенгенской зоне соблюдены. В этом случае в следующий раз визу уже дадут на два года, потом на три, а затем и на пять.



Другие места отдыха потребуют больше денег или сноровки

Больше половины из 480 опрошенных на сайте TourDom.ru пользователей считают, что альтернатив Турции по соотношению цены и качества на майские праздники просто нет. Такой вариант ответа выбрали 56 % респондентов.  

Российских туристов не отпугнул даже рост цен в отелях Турции. Туры из некоторых регионов на майские праздники уже разобраны, мест на лайнерах, выполняющих чартерные рейсы по заказу массовых туроператоров, почти не осталось, некоторые турецкие гостиницы даже встали на стоп.

Благодаря обильным снегопадам в горах Сочи сезон катания продлен до середины мая, сообщает Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края 2 апреля. В прошлом году большинство курортов завершило его в конце апреля, частично трассы работали только в «Горки Город».

Российские власти рассчитывают, что условия безопасности в аэропортах Египта в ближайшее время позволят нашим туристам более безопасно и комфортно отдыхать на египетских курортах. Эти слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, сказанные в субботу на совместной пресс-конференции с его египетским коллегой, цитируют РИА «Новости».

Два туристических маршрута в зону отчуждения, которую установили после аварии на Чернобыльской АЭС, для туристов открыла Белоруссия. Официальные лица заявляют, что экскурсии будут безопасны для туристов. «Сформировано два маршрута, подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием, и в целом просчитаны те дозы, которые могут получить граждане, пребывая у нас», - прокомментировал заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин. По его словам, доза радиации которую может получить турист, пребывая в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения, будет меньше полученной от обычного авиаперелёта. При этом на территории ЧАЭС сохраняются места, где уровень радиации чрезмерно высок, однако туда туристов не допустят.

Болгарские визы станут дешевле для россиян. Об этом заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на встрече в Москве с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Галкиным, пишет 6 февраля economic.bg. «Таким образом наше государство надеется повысить интерес российских туристов к стране», – отметила г-жа Ангелкова.

Туроператор «Пегас Туристик» повезет российских туристов на курорты Египта новым маршрутом. Судя по системе онлайн-бронирования компании, на сегодняшний день, 18 января, доступны туры в Шарм-эль-Шейх и Табу с перелетом до Иордании (Акаба). Первый вылет из Москвы состоится 21 января. Стоимость недельного отдыха составляет чуть более 48 тысяч рублей на двоих. До этого туроператор формировал туры на основе рейсов до Израиля (Овда). Сейчас таких предложений на сайте «Пегас Туристик» нет.


Генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная подтвердила корреспонденту портала ToutDom.ru эту информацию 18 января: «Да, мы закончили программу в Египет с перелетом до Овды». О причинах эксперт говорить не захотела.