Новости туризма

Подписаться на RSS

Напомним, что 15 марта подробности о новых анкетах безопасности и «карательных мерах» за ложные в них сведения озвучил минздрав Турции. С этого дня для туристов начало действовать требование об обязательном заполнении электронных анкет для получения кода здоровья (HES code). Причем из-за довольно массового непонимания туристами процедуры заполнения этих анкет многие из них начали получать штрафы по прибытию в Турцию. В итоге в дело пришлось вмешаться даже Росавиации, которая опубликовала на своём сайте официальные разъеснения турецкого МИДа о новых правилах въезда в Турцию. Чтобы снять большинство вопросов, приводим их ниже.

Авиакомпания Аэрофлот и аэропорт Шереметьево решили устроить торжественную регистрацию российских туристов на первый рейс SU0244 на Сейшелы, который отправляется 1 апреля. Так, Шереметьево совместно с Офисом по туризму Сейшел приготовил торжественную программу, в ходе которой российских туристов будет провожать группа артистов под аккомпанемент ритмичной тропической музыки. Каждому туристу вручат памятный сувенир-символ этого островного государства в Индийском океане.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-о-ча официально подтвердил, что готов рассмотреть призыв бизнес-сообщества Пхукета разрешить вакцинированным туристам прибывать на остров без карантина. Также он признал, что Таиланду в целом необходима такая мера для того, чтобы конкурировать с другими странами, популярными у туристов, и уже начавшими открываться. При этом он напомнил, что Пхукет планирует полностью открыть для вакцинированных иностранцев с июля, «а это означает, что правительство должно убедиться, что внедрение вакцины в стране идет по плану», - сообщили тайские СМИ.


«Основной вопрос, как мы можем обеспечить безопасность этой программы повторного открытия. Пхукет, например, предложил освободить вакцинированных туристов от обязательного карантина. Что ж, если возможно, я готов позаботиться об этом», - заявил премьер.


При этом с 1 апреля обязательный 14-дневный период карантина будет сокращен вдвое для провакцинированных туристов, прибывающих в 6 туристических провинций: Пхукет, Краби, Пангнга, Сураттани (Самуи), Чонбури (Паттайя) и Чиангмай. Далее планируется, что июля вакцинированные туристы, посещающие Пхукет, вообще не будут подвергаться карантину. Правда только при том условии, что правительство курортного острова преуспеет в своем стремлении вакцинировать 70% населения до 1 июля.


Также The Bangkok Post сообщила, что премьер-министр призвал создать цифровую платформу для регистрации всех иностранных туристов. «Такая платформа также создается для управления развертыванием вакцины в стране», - добавил тайский премьер.


Ранее Турпром писал, что «Пхукет ждет прилета 2 миллионов туристов: россияне будут одни из основных».

В преддверии начала летнего сезона и всё активнее обсуждаемой вероятности открытий туристических направлений, туроператорские авиакомпании запрашивают и получают всё больше разрешений на туристические направления. В очередном приказе Росавиации упомянуты 19 допусков в Испанию, 16 в Египет, 8 в Грецию, 5 в Италию и 18 в ОАЭ, причем по большей части эти разрешения получили именно авиаперевозчики, аффилированные с туроператорами.


Подробности таковы:

Туризм в России начинает активно восстанавливаться: перед 8 марта путешествия оказались в числе главных трат у россиян, наряду с цветами и салонами красоты. Причем туристы потратили на 13% больше, чем в 2020 и 2019 годах. Такие данные представили исследователи Тинькофф.


Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе банка, в целом

озвращение первого регулярного рейса в Грецию отметили в Домодедово: греческий перевозчик Aegean Airlines возобновляет полеты. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе воздушной гавани, первый регулярный рейс из Афин авиакомпании Aegean Airlines прибыл в аэропорт в среду, 10 марта.

Лоукостер «Победа» возвращается в Италию с марта. Согласно информации авиаперевозчика, с 26 марта должны возобновиться его рейсы в Милан - мировую столицу моды и любимый итальянский город для шопинга у российской богемы. Правда, по традиции, эти рейсы опять будут не для всех, а лишь для избранных: простым туристам по-прежнему будет отказано в перевозке.

Полеты в Москву будут выполняться по средам, пятницам, воскресеньям, обратно в Сингапур — по понедельникам, четвергам и субботам, сообщил аэропорт "Домодедово", где обслуживается авиакомпания.

Регулярное авиасообщение между РФ и Сингапуром, приостановленное из-за пандемии COVID-19 в марте, было возобновлено 8 февраля. Разрешенная частота полетов — до трех раз в неделю.

в регионе профильное министерство делает упор на развитие туристической инфраструктуры. Программа предполагает обустройство универсальных мест остановки туристических автобусов и отдыха путешественников. Эти парковки будут расположены в пешей доступности от основных объектов показа. Территории оборудуют туалетами, беседками и другими необходимыми элементами.